Задача по химии

Glob Ученик (206), на голосовании 11 лет назад
При сжигании 3,9 г органического вещества, плотность паров которого по водороду 39, образовалось 13,2 г оксида углерода (IV) и 2,7 г воды. Какова структурная формула исходного соединения?
Голосование за лучший ответ
Сельдерея Сельдеревна)) Оракул (68827) 11 лет назад
Молек. масса= 78 г на моль
будет 0, 3 моль СО2, значит столько же ат. С
молей воды было 0, 15, а моль Н = 0, 3 .
СхНу
х: у= 1:1
СН= прост. ф-ла
n= 78/ 13= 6
С6Н6 -бензол. Ну и структ. ф-лу нарисуешь . Вроде так. хотя не обещаю что верно. Могу на любой мелочи ошибиться.
Да, там еще сложить массу атомов надо, чтобы убедиться, что кроме Н и С ничего другого нет