При каких значениях параметра а уравнение имеет единственное решение?

Виктория Иванова Ученик (102), на голосовании 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
((x+a)/(x+1))+((a-3x)/(x-3))=2
Голосование за лучший ответ
rafael ahmetov Высший разум (122481) 11 лет назад
А что тут сложного? Привести к общему знаменателю, получится квадратное уравнение.
1) Рассмотреть вариант, когда коэффициент при х^2 не равен нулю, тогда это на самом деле квадратное уравнение, оно имеет единственное решение когда дискриминант равен нулю.
2) Рассмотреть вариант, когда коэффициент при х^2 равен нулю, то получается линейное уравнение, которое имеет единственное решение (естественно, если коэффициент при х не равен нулю).