Нужно ли ставить точки после сокращений пн, вт, ср?

Инна Вьюгина Мыслитель (8761), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Дайте, пожалуйста, ссылку на правило.
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921476) 11 лет назад
Следует писать с точками: пн., вт., ср., чт., пт., сб., вс.

Специальных правил сокращения слов (не аббревиатур) в русском языке почти нет. Единственное правило, которым мы должны руководствоваться, гласит: При сокращении слов нельзя сокращать на гласную, если она не начальная в слове, и на ь; так, слово карельский может быть сокращено: к., кар., карельск., а не в виде «ка.», «каре.», «карель.», но: о. Сахалин.

При стечении двух одинаковых согласных сокращение следует делать после первой согласной, например: стен. календарь, грам. ошибка ( а не «стенн.», «грамм.»). При стечении двух различных или нескольких согласных сокращение следует делать после последней согласной, например: народн. творчество (а не «народ.»), русск. язык (а не «рус.»), искусств. шёлк (а не «искус.», или «искусс.», или «искусст.»)

Это § 116, в начале которого перечисляются общепринятые сокращения, в число которых дни недели не внесены.

Кроме того, наиболее чётко правила сокращения слов разработаны вовсе не в справочниках по русскому языку, а в документе, который имеет название
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу
БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ. СОКРАЩЕНИЕ СЛОВ
НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
Общие требования и правила

ГОСТы при сокращении, конечно, необходимы для единообразия оформления сокращений в официально-деловых документах, справочниках. Но и здесь учтены далеко не все сокращения и, в частности, нет сокращений дней недели.

Кроме того, в каждом словаре, в каждой энциклопедии помещается список принятых в данном издании сокращений.

Сами сокращения и их варианты можно найти в словарях сокращений русского языка. Материал о таких словарях смотрите http://www.gramota.ru/slovari/types/17_20. Странички такого словаря Вы можете посмотреть http://www.ets.ru/pdf/bk51.pdf. Обратите внимание на то, что в словаре даются как сокращённые слова, так и аббревиатуры.

Так как быть с сокращениями дней недели? Наиболее употребительными являются следующие сокращения: пн., вт., ср., чт., пт., сб., вс. С точками! Хотя отсутствие данных сокращений в ГОСТах сказалось на них не лучшим образом. Эти сокращения имеют варианты.

В режиме онлайн рекомендую Вам пользоваться словарём http://www.sokr.ru/ Именно в этом словаре зафиксированы варианты сокращений названий дней недели:

пн.
пнд.
пон.
понед.

вт.
Вт

ср.
Ср

четв.
Ч
чт.
чтв.

пт.
П
пятн.

сб.
С
суб.
субб.
,
хотя последние два сокращения не соответствует правилу, изложенному в самом начале моего ответа.

вс.
В

Таким образом, правил сокращения названий дней недели не существует, а точки в сокращениях, указанных Вами в вопросе, мы ставим, как и во многих других сокращениях, не вошедших в ГОСТы, скорее, по традиции, причём написание с точками зафиксировано словарями сокращений.

P.S. Рискнула повторить ответ, приписав к нему вывод, так как его подготовка и оформление заняли слишком много времени.