тонус у ребенка.. как определить? какие симптомы должны быть?

qwerty qwert Гуру (3131), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
невролог говорит... ребенок здоров
но вижу что есть тонус
Лучший ответ
НВ Просветленный (26564) 11 лет назад
невролог определяет. нарушение рефлексов, например ребенок на цыпочки встает а не на всю стопу.
Остальные ответы
СВЕТИК Мыслитель (9243) 11 лет назад
Невролог точно определит!
Галина Мыслитель (5046) 11 лет назад
Заподозрить гипертонус можно в том случае, когда ребенок беспокойно себя ведет, часто плачет ( при плаче дрожит подбородок ), мало и плохо спит, раздраженно реагирует даже на тихие звуки и неяркий свет, постоянно срыгивает после кормления, часто запрокидывает голову назад и выгибается.

Характерным признаком является своеобразная поза во время сна: головка ребенка откинута назад, ручки и ножки поджаты и плотно прижаты друг к другу. Если вы попробуете осторожно их развести, то почувствуете выраженное сопротивление, а повторные попытки вызовут усиление сопротивления и громкий плач.

Выявить гипертонус можно и во время бодрствования крохи. Для этого нужно взять младенца под мышки, придерживая, поставить на ровную поверхность ( лучше всего на стол ) и немного наклонить вперед. В таком положении у ребенка в первые несколько месяцев жизни срабатывает врожденный рефлекс автоматической походки, то есть малыш начинает перебирать ножками, как бы шагая.

При этом здоровый ребенок ставит ножку на всю стопу, а кроху с повышенным мышечным тонусом опирается только на пальчики ( цыпочки ). Походка «на цыпочках» - один из классических диагностических признаков нарушения работы нервной системы и гипертонуса мышц.

Даже если вы обнаружили у своего малыша признаки повышенного мышечного тонуса, это еще не подтверждение диагноза, без специалиста-невропатолога в данном случае не обойтись. Только врач может подтвердить или опровергнуть предположительный диагноз и назначить адекватное лечение.
***Nana*** Мудрец (14772) 11 лет назад
все дети рождаются с повышенным тонусом, просто с возрастом он должен проходить, к шести месяцам от него практически не должно остаться и следа. Если вас смущает поведение ребенка, делайте ему расслабляющий массаж. В зависимости от возраста техника выполнения разная, , то с рождения деткам можно делать легкое поглаживание, движения должны быть от сердца к кончикам пальцев ног или рук
~* ЁЛКА *~ Просветленный (24078) 11 лет назад
у тебя третий ребенок.. ну вот неужели опыта нет или склероз?...
qwerty qwertГуру (3131) 11 лет назад
опыта нет))))старшие дети таким не страдали ваще..а эта..да и разница в 7 лет)))