Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

"Сони" - наиболее известная торговая японская марка в Америке, а

маленькая выдУМкА Высший разум (106778), закрыт 16 лет назад
кто знает историю с поиском надлежащего имени этой фирмы... кстати, показывающей насколько тщательно подходят за рубежом к выбору названия
Дополнен 16 лет назад
да,первоначальное название компании Токио цусин коге кабусики кайса не выговорил бы никто на Западе
Муж выдумки (лер, я тея люблю) верно...но впереди были неприятности.судебное дело тянулось почти 4 года...
Дополнен 16 лет назад
имя SONY сегодня известно всему миру.оно настолько хорошо звучит по-английски,что в 1982г. Британское Королевское общество искусств наградило японца Акио Морита Почётным сертификатом "за вклад в развитие английского языка"
Лучший ответ
911 © Высший разум (110940) 16 лет назад
Корпорация «Сони» была основана Aкио Морита и Масару Ибука 7 мая 1946 года. Современное название «Сони» произошло от латинского слова «звук» — соннус. В самом начале компания называлась «Тоцуко» . Её легендарный основатель Акио Морито возглавлял компанию долгое время, отвечал за маркетинг и продажи и сумел привести её к огромному успеху на рынке. «Сони» сделала своё имя на хорошем и привлекательном дизайне и новшествах. Особенную роль «Сони» уделяла уменьшению размеров продукции и технике для развлечения.

Пожалуй, главной «фишкой» корпорции является введение везде своих форматов. Например, в её MP3-плеерах используется собственный формат звука, в который преобразуются все загружаемые в плеер музыкальные файлы.

Также корпорация «отличается» борьбой с пиратством, что не всегда играет ей на руку. Был случай, когда в лицензионные диски встраивался руткит, который следил за пользователем и сразу сообщал о попытках копирования и тиражирования дисков.

Основатели фирмы нынешней Sony Морита и Ибука понимали, что первоначальное название их компании Токио цусин коге кабусики кайса не выговорит никто на Западе. В переводе на английский это тоже звучало громоздко: Токио телекоммьюникейшнз инжиниринг компани. Основатели фирмы долго искали в словарях подходящее звучное слово. Натолкнулись на латинское «sonus», означавшее «звук» . В японском языке в то время (а это было в начале пятидесятых годов) было популярно английское слово «сонни» (сынок) , которое к тому же созвучно слову «sunny» — «солнечный» . Вроде бы, все отлично. Но слово «sonny», записанное иероглифами, превращалось в «сон-ни» , что обозначало «убыточный» . Ясно, что такое название для товара не годилось. И тогда Морита пришла мысль: вычеркнуть одну букву «n» и назвать компанию Sony. В 1957 году такое название впервые появилось на рекламных щитах, а в 1958 компания была официально переименована в Sony corporation.

Но впереди были неприятности. Через пару лет выяснилось, что какая-то компания продает шоколад Sony и это название зарегистрировано. Морита подал в суд иск, чтобы защитить торговую марку. Юристы компании Sony foods рылись в словарях, чтобы доказать, что такое слово — всеобщее достояние, и — безуспешно. Судебное дело тянулось почти четыре года, но было выиграно фирмой Sony corporation.
Остальные ответы
VG Высший разум (135871) 16 лет назад
Sony Corporation (по-русски произносится Сони корпорейшн) , яп. ??Cони: ) - транснациональная корпорация со штаб-квартирами в Японии и США, возникшая в Японии в 1946 году. Корпорация занимается выпуском бытовой и профессиональной электроники, игровыx консолей и другой высокотехнологичной продукции. Кроме того Сони является одной из крупнейших в мире медийных компаний, владея звукозаписывающей маркой Sony-BMG (совместно с компаний Bertelsmann), киностудиями Columbia Pictures и TriStars Pictures, а также полным архивом фильмов компании MGM (совместно с компанией Comcast).