Есть тут такие, кто слово "противень" говорит "ПРОТВЕНЬ"?
А почему?
ДополненНет, с ШУФЛЯДКОЙ не знакомы..))А почему люди говорят ПРОТВЕНЬ? если правильно пишется и говориться ПРОТИВень?
я говорю дуршлаг. (от немецкого- дуршлаген - "пропускать сквозь")
Говорю противень, когда услышала протвень- удивилась. Потом встретила в письменном тексте. И все-таки как правильно? Шуфлядка- выдвижной ящик комода( нашла здесь в поисковике)
Я всегда говорю ПРОТВЕНЬ,как слышала это слово с детства от бабушки(и друшлаг - по той же причине).Как правильно,прекрасно знаю.Но мне ТАК УДОБНЕЕ!
Бабушка моя так говорит. А еще таврожок, друшлаг, раковня, повертка (вместо "поворот"), буряк и щавЕль. Прекрасная самобытная речь, слушать ее гораздо приятнее, чем морализаторства о правилах написания.
А вы произносите все слова так же,как и пишете????Например,мОлОкО....Многие слова не произносятся так же, как и пишутся!
А ты говоришь друшлаг или дуршлаг?