как сделать яблочный уксус в домашних условиях?

Дарья Сухинина Ученик (197), закрыт 16 лет назад
в этом году уродилось очень много яблок, мы их сняли, а вот что теперь с ними со всеми делать не знаю. Варенья столько не съесть :-)
Лучший ответ
Натали Кормашова Мыслитель (6564) 16 лет назад
Вот как готовлю его я, а когда-то готовила моя бабушка, а перед бабушкой, прабабушка и так по цепочке.: )
Идём в сад, набираем падалки, конечно можно употребить и самые обычные яблоки, единственное условие. они должны быть достаточно кислые. Сладкие сорта малопригодны для яблочного уксуса.
На один килограмм яблочек, 80- 100 грамм сахара.
Яблоко порезать на 4 части, очистить от гнили и гусениц, помыть и немного просушить, чтобы стекла вода, не больше.
Засыпать яблоки, пересыпая сахаром в трёхлитровую банку, не досыпая до горлышка сантиметров 10.
Залить это дело кипячёной, охлаждённой водой не доходя до горлышка 3-5 сантиметров.
Закрыть марлей и на 1 месяц поставить в кладовку или просто под стол.
По истечении четырёх недель. начинать пробовать на вкус и дождавшись определённой кислости ( снова так на ваш вкус)) ) , отжать яблоки и слить в ту же банку, чтобы отстоялось и выпало в осадок всё лишнее. Закрыть при этом уже настоящей крышкой, не марлей.
Потом разливаем аккуратно отстоявшуюся жидкость по красивым бутылям из под вина, с тёмным стеклом и хорошо укупориваем. Осадок выбрасываем.: )
Вот и Все. Видите как просто! :)
Приятного аппетита и на здоровье!

а этот рецепт в интернете нашла
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЯБЛОЧНОГО УКСУСА, рецепт для домашнего консервирования.
Из низкосортного яблочного, грушевого, айвового и т. п. сидра или сока этих фруктов можно получить, посредством аэробной ферментации, высококачественный сидровый пищевой уксус.
В хозяйстве можно приготовить уксус, непосредственно из яблок по следующему рецепту:
Яблоки моют, устраняют гнилые или червивые части, затем раздавливают или натирают на крупной терке, используя и сердцевину. Можно употребить и кожуру, а также остатки от приготовления варенья, компота и т. д. , или яблочные жатки, оставшиеся от приготовления сидра.
Эту сырую яблочную кашицу кладут в подходящий для этого сосуд (емкость, соответствующую количеству яблок, которым располагают) . Доливают тепловатой, предварительно переваренной водой (0,5 л воды и 0,4 кг яблочной кашицы) . На каждый литр воды добавляют по 100 г меда или сахара, а также для ускорения уксуснокислого брожения) по 10 г хлебных дрожжей и 20 г сухого черного хлеба.
Сосуд с этой емкостью хранят открытым, в помещении при температуре 20-30 °С.
Уксуснокислому брожению способствует жидкость с небольшим содержанием спирта (менее 20% сахаристых веществ) , как можно более постоянная температура (приблизительно 20 °С) и как можно большая поверхность контакта с воздухом (аэробная ферментация) .
Сосуд должен быть из стекла (банка) , дерева (бочонок без крышки) или эмалированной глины.
Сосуд должен храниться в темноте, так как солнечные ультрафиолетовые лучи препятствуют брожению.
Для проведения первой стадии ферментации сосуд хранят в тепле в течение 10 дней (при температуре 20-30 °С) , подмешивая 2-3 раза в день яблочную кашицу деревянной ложкой, затем перекладывают ее в марлевый мешочек и выжимают.
Получившийся сок вновь процеживают через марлю, определяют вес и переливают в сосуд с широким горлом.
Можно прибавить к каждому литру сока по 50-100 г меда или сахара, подмешивая до полной гомогенизации.
Для проведения второй стадии ферментации, банку закрывают марлей, завязывают и хранят в тепле, с целью продолжения процесса брожения.
Брожение окончено, когда жидкость успокоилась, прояснилась.
В зависимости от соответственной подготовки сока, от температуры и т. д. яблочный уксус будет готов за 40-60 дней. Затем его переливают шлангом в бутылки, фильтруя его при помощи лейки с марлей.
Бутылки плотно закатывают пробками, закупоривают воском и хранят в прохладном месте.
Яблочный уксус приятен в потреблении как приправа к салатам и другим блюдам, отвечая потребности человеческого организма в кислой добавке к пище. Согласно указаниям врача С. Джарвиса, яблочный уксус можно употреблять как диетический пищевой продукт и как терапевтическое средство при различных заболеваниях.
Остальные ответы
Тамара Сафронова Просветленный (39674) 16 лет назад
Яблоки (5 кг) любого сорта натереть на средней терке, добавляют кипяченую воду (5 литров) , дрожжи (100 гр.) , ржаные сухари и сахар. Полученную массу помещают в эмалированную посуду, накрывают тканью, ставят в теплое место и перемешивают 3-4 раза в сутки. Через 10 дней раствор процеживают, добавляют в него по 100 гр. сахара на каждый литр. Можно добавить и мед по вкусу. Затем раствор разливают по стеклянным бутылям и накрывают марлей. Уксус готов, когда раствор перестанет бродить и выпадет осадок, на что в среднем уходит от 4 до 6 недель. Готовый уксус фильтруют через три слоя марли, вновь разливают по бутылкам, укупоривают и хранят в прохладном месте. Рекомендуется принимать яблочный уксус 3 раза в день за полчаса до еды из расчета 2 чайные ложки уксуса и 2 чайные ложки меда на стакан воды.

МОЧЕНЫЕ ЯБЛОКИ КЛАССИЧЕСКИЕ

Сначала готовим заменитель солода (ну где вы возьмете специально пророщенные и просушенные зерна ячменя? )

150гр ржаной муки разводим в небольшом количестве холодной воды до однородной массы, затем вливаем в кипящую воду - 1 л. Завариваем, остужаем.

Посуда для мочения нужна эмалированная без малейших трещинок или стеклянная (например, фарфоровая бочечка как на фотографии) .

Дно выстилаем чисто промытыми листьями черной смородины и вишни. Укладываем вымытые яблоки без повреждений, снятые с веток руками, а не стряхнутые на землю. Подходящие сорта - кисло-сладкие, ароматные, "анис", "кальвиль", идеально "антоновка" и "семиренко". Между плодами и поверх их также укладываем листья. Если сможете достать чистую красивую солому, перекладывайте яблочки ею тоже - и цвет красивый и аромат дополнительный.

Готовим рассол - на 9л воды 250гр сахара, 150гр соли - кипятим и остужаем, потом вливаем остывший ржаной отвар и столовую ложку сухой горчицы.

Заливаем яблоки, придавливаем веточками яблони крест накрест, закрываем крышкой и ставим в холодильник на долгие полтора месяца. Периодически заглядываем и подливаем рассол - яблоки сильно впитывают его.

ВАРИАЦИИ МОЧЕНЫХ ЯБЛОК

Мочение без ржаной муки - на 10л воды 1 стакан соли и 2 стакана ароматного меда. Выдерживать точно так же полтора месяца в холодильнике.

Далее - яблоки заливаем фруктовыми или овощными соками.

1. Тыкву самую спелую режем кусочками, на дно кастрюли чуть воды, укладываем тыкву и тушим до мягкости. Затем разминаем в пюре и солим по вкусу. Заливаем яблоки, переложенные листьями смородины.

2. Спелые арбузы так же провариваем кусочками, чуть солим, перекладываем яблоки этим арбузом и заливаем выделившимся при варке соком.

3. Яблоки-падалицу очищаем от червоточин и вмятин, пропускаем на сок, кипятим, солим по вкусу. Заливаем этим соком подготовленные яблоки.

4. Свежеприготовленный томатный сок солим и сахарим по вкусу, кипятим, охлаждаем и заливаем яблоки, переложенные укропными зонтиками, чесноком, душистым перцем и лаврушкой.
*** Мудрец (10055) 16 лет назад
Яблоки
мед или сахар
10 г дрожжей или 20 г сухого ржаного хлеба

Проверенный рецепт.

Яблоки натереть на крупной терке. Сырую яблочную кашицу положить в стеклянный сосуд и развести теплой кипяченой водой (на 800 г кашицы 1 л воды). На каждый литр воды прибавить по 100 г меда или сахара, а для ускорения брожения - по 10 г дрожжей или 20 г сухого ржаного хлеба. Первые 10 дней сосуд с этой смесью хранить открытым при температуре 20 - 30°С, перемешивая яблочную кашицу деревянной ложкой 2 - 3 раза в день.

Потом массу переложить в марлевый мешок и отжать сок. Сок процедить через марлю и перелить в сосуд с широким горлом.

При желании на 1 л сока прибавить 50 - 100 г меда или сахара. Банку закрыть марлей, завязать и поставить в теплое место, чтобы брожение продолжалось еще 40 - 60 дней. Затем уксус фильтровать, разлить по бутылкам и плотно закрыть их пробками. Хранить в холодильнике при температуре 6 - 8°С.