Имеет ли льготу вдова ветерана ВОВ при уплате госпошлины при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции

Наташа Петрова Знаток (250), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Маргарита Грейс Просветленный (23775) 11 лет назад
Если вдова не подходит сама под эти критерии, а только является вдовой ветерана ВОВ, льготу не имеет.

Статья 333.36. НК РФ Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям
От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;
2) истцы - инвалиды I и II группы;
3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;
При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.
Источник: Налоговый Кодекс РФ
Остальные ответы
net Мастер (1548) 11 лет назад
только сами ветераны ВОВ имеют такую льготу.
Источник: ст. 333.36 НК РФ