можно заправлять керосиновую лампу бензином??

Мистер Стич Мыслитель (5395), закрыт 11 лет назад
керосиновая лампа - светильник на основе сгорания керосина, то есть горит от керосина.... логика тут понятна... )

а вот если бензин добавить, то что получиться? ? ) бензин лучше горит и вроде запах не такой резкий ..
Дополнен 11 лет назад
крутяк... =)
Дополнен 11 лет назад
СПС
Лучший ответ
Hellip Мастер (1081) 11 лет назад
может действительно взорваться. я бы не стал этого делать.
Остальные ответы
Lexa Гуру (4543) 11 лет назад
Можно, но только один раз
андрей рубан Оракул (78608) 11 лет назад
С ума сошёл???? Уже не один так сгорел!!!!
Искусственный Интеллект (154308) 11 лет назад
Если полная, ничо, но по мере опустошения, она вполне себе взорвётся.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650540) 11 лет назад
Хотите пожара? ? Заправляйте... Но не рекомендую.. Не зря же для этого используют именно КЕРОСИН ...
Андрей Шабалин Знаток (253) 11 лет назад
нет !!!соляркой ( но будет коптить ) или уайт-спиритом... а пары бензина взрывоопасны
Сергей Оракул (68055) 11 лет назад
инструкцию прочти внимательно... или в следующий раз будешь писать из ожогового отделения своей больницы, если конечно будет чем писать...
Fuchs Wutendberg Мудрец (12300) 11 лет назад
Когда с керосином было плохо, а бензин был дешевле воды а керосиновую лампу насыпали соль на 1\4 и наливали бензин, но тогда октановое число бензина было низким. Как сейчас будет вести такая смесь, трудно сказать. Так что лучше не пробовать.
Юрий Б. Мыслитель (5697) 11 лет назад
Берешь бензо-примус и всё...
Владимир Попов Просветленный (43064) 11 лет назад
Лампа предназначена для использования керосина. Бензин быстро испаряется, и по мере нагрева лампы он будет испаряться ещё быстрее. Может вспыхнуть вся лампа.
Керосин сейчас продается в хозяйственных магазинах, там, где всякие растворители.
Раньше при дефиците керосина в лампу заливали солярку, но зачем-то в неё добавляли соль. Старая родственница мне так рассказывала.
Вы лучше керогазами поинтересуйтесь. Вот изобретение мощное (или примусами)
GT Искусственный Интеллект (148378) 11 лет назад
у бензина запах не реский? ты бензин когда в лампу нальешь сразу почувствуешь запах . На бензине если и можно что-то сделать то нужен не фитиль а продувка воздуха через бензин и на горелку, тогда безопасно, иначе банка с бензином может превратиться в зажигательную бомбу ...
Айрат Саттаров Оракул (99049) 11 лет назад
Лучше сжиженным газом!
И под танк с криком "Банзай! "
Apмaн Maтeшoв Просветленный (43974) 11 лет назад
Нельзя, а в "летучую мышь" даже авиационный керосин нельзя заливать. Вот солярку можно, только копоть и запах.
туманов олегУченик (136) 6 лет назад
А уайт -спирит можно? Ответьте !
Apмaн Maтeшoв Просветленный (43974) Так не "извращался", но думаю не стоит, уайт-спирит все таки номинально бензин, хороший ближе к тому же авиационному керосину, эффект скорее всего будет тот же, нестабильно гореть, давать вспышки, а плохой еще и жутко воняет. P.S. Вот мотоциклы типа "ИЖ-Юпитер-2" и "Восходы" на качественном уайт-спирите разбавленном 95-м бензином работали.
Андрей Аристов Ученик (202) 6 лет назад
Было это в начале 2000-х, на студенческой практике. Остались в чистом поле от разобранного миллиард тысячелетий тому назад уса лесовозной узкоколейки пассажирский вагон без стёкол да цистерна для ГСМ с остатками солярки на дне. И доставали мы из той цистерны ведёрком, как из колодца, солярку для керосиновой лампы. Ох и быстро же коптилось тогда стекло! И запах... А что бензин в лампу лить нельзя, я тогда давно уже знал из "Занимательной физики" Я. Перельмана. Почему нельзя - об этом знающие люди в комментариях и так уже много написали.