Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое "Велкро"?

Сергей Уприлович Гуру (2720), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (853) 16 лет назад
Швейцарский инженер Жорж де Местраль придумал новый тип застежки, которая получила патентованное название «Велкро» , а у нас известна под именем «липучки» . Однажды Жорж решил прогуляться на природе, а когда вернулся домой, заметил, что к его одежде крепко прицепились соцветия растения дурнишник. Вместо того чтобы просто почистить одежду и посетовать на приставучий сорняк, инженер задумался о созданном самой природой оригинальном механизме. Оказалось, поверхность соцветий покрыта крошечными крючочками, которые и зацепляются за волокна ткани. В результате этих размышлений возникла идея застежки-«липучки» . Если две половинки этой застежки плотно прижать друг к другу, они слипнутся. И все это благодаря крошечным крючочкам и петелькам, сделанным из синтетического материала.
Остальные ответы
Галина Пэнэны Мыслитель (7146) 16 лет назад
Велькро или липучка -название этого широкоприменяемого материала (Hook & Loop) дословно переводится как "крючок и петля" или просто липучка, липа. В Европе её называют "Velcro" (велкро) , но это не правильно, так как "Velcro" -это название фирмы, которая является дистрибьютером и распространяет липкую ленту в Европе. Все мы встречаемся с ней в повседневной жизни - чехлы, портфели, сумки, рюкзаки, одежда, обувь, липучка как застежка