Было ли монголо-татарское иго на Руси?

Alexandr Знаток (349), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (837543) 11 лет назад
было нормальное перераспределение сфер сбора налога, зауральская братва наехала на московскую и отжала бизнес
Остальные ответы
Маста Мастер (2026) 11 лет назад
Конечно! Только не монголо-татарское, а татаро-монгольское. Около трёхсот лет длилось.
фрукт Мастер (1497) 11 лет назад
А мы откуда знаем, мы что тогда жили
Олег Мудрец (14610) 11 лет назад
Нет. Татары - выходцы из-за Татр. Крестоносцы. Раскопкми в Киеве подтверждают образцы их оснащения. Золотая Орда - Золотой орден. Ванька -писарь переписывал, пьяный был
Bob Yukhnenko Знаток (462) 11 лет назад
Монго́льское наше́ствие на Русь — вторжения войск Монгольской империи на территории русских княжеств в 1237—1240 гг. в ходе Западного похода монголов (Кипчакского похода) 1236—1242 гг. под предводительством чингизида Батыя и военачальника Субэдэя, которое закончилось победой над руссичами
Slava Искусственный Интеллект (161694) 11 лет назад
Нет, и это легко доказать. Достаточно ткнуть историков носом в летописи, и спросить - гиде монголы? что изображено на картинках в летописях? почему все сказания о монголах, как грибы после дождя полезли в одно время?
Slava Просветленный (24596) 11 лет назад
Вы уже надоели с этим вопросом, честно! Мало того, что думать не хотите, так и не читаете ничего!
http://otvet.mail.ru/question/81687138/
Adviser Cadcam Гуру (3710) 11 лет назад
Родные мои Slava 38051 и Slava 20435
Что же Вы голову молодежи крутите !!!
-----------------------------------------------------------------------
А Отечественной Войны 1941-45 не было ??
А 1812 года ??
А в 1612 поляков из Кремля не выкуривали ???
Начитались Гумилева, замутились с датами у Фоменко и все - погибших от Монгол не было,
А они Были и были Героями.
----------------------------------------------------
Повторюсь для Глухих ----
Чтить память погибших предков - это Не рабство !
У Вас на второй мировой никто не погиб - Значит не было 26 миллионов погибших ??
Все сталинская пропаганда ?? А может в консерватории что-то не так ??
Валянского и Калюжного "Татары в русских летописях" прочли.
Но это не аргумент - авторы не историки, а журналисты -
Валянский - Кандидат физико-математических наук, член Международного сообщества писательских союзов и Союза журналистов России.
Калюжный -окончил Московский институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова. Работал экономистом в разных местах. С 1983 года, помимо основной работы, стал заниматься журналистикой
Что только люди из-за денег не напишут !
За термин зацепились - в Европе типа нет слова Монголы, есть Тартария и Татары (уж извинят меня они)
-------------------------------------------------------------------
Может Плано Карпини врет - он был в 1247 году в Киеве - от города почти ничего не осталось, по городу человеческие кости лежали - (врет наверно сталинский агент )
Раскопки во Владимире - в печах сгорели люди (дети) - 1238 год
Раскопки в Киеве - тоже самое + братские могилы - 1241 год
Да они сами туда влезли !??И кошки тоже - старую игру знаете - загони кошку в печь !
Совесть у вас есть, а ??
До 1240х годов На Руси насчитывается около 1000 городов и городков
У них были названия -
см книгу Куза. А. В. Древнерусские городища X-XIII веков

После 1240х - их нет . Чума Вы скажете. Она только в 14 веке будет! Геноцид скажу.
До 13 века Русь славилась в Европе своими Русскими ЗамкАми (с секретом)
----------// -----------------------------своими пряслицами из розового шифера - все предметы экспорта
Мастер умер - скажите вы. Угнали в Каракорум скажу.
-----------------------------
Теория Гумилёва НЕ является общепризнанной, и ряд авторов подвергает её жёсткой критике. Одной из основных претензий к ней является её предполагаемое несоответствие критериям научности эмпирической теории. Некоторые авторы причисляют теорию Гумилева к т. н. фолк-хистори.
Сергей Иванов оценивает научный вклад Гумилёва «как близкий к нулю» и ставит его в один ряд с Анатолием Фоменко.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гумилёв, _Лев_Николаевич
При всем моем к нему уважении, но он проникся любовью к Востоку и монголам.
Владислав Церленг Гуру (3660) 11 лет назад
Определенно было, и не понятно с чего в последнее время появилось сомнение в данном историческом факте! Просто поменьше нужно читать современных авторов которые гонятся не за историческими данными, а лишь за сенсацией! Если дело так пойдет, когда последний ветеран Великой Отечественной войны умрет, пройдет пара лет и будут писать а была ли вторая мировая, неужто Гитлер был плохим человек, и найдется чмо который будет писать "Да это враньё, такого не было!.. "