Какова роль слова в нашей жизни?

Полина Бакулина Знаток (355), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Пожалуйста если вам не сложно пишите тексты по длинее
Лучший ответ
Лина Просветленный (35857) 11 лет назад
« В начале было Слово» …
Известное изречение, которым начинается Евангелие от Иоанна, наполнено
очень глубоким содержанием. « Слово было у Бога, и Слово было Бог» , -
говорится далее, и при этом «Слово» пишется с заглавной буквы.
О том, что словом был создан мир, говорится и в первой книге Моисея «Бытие» .
Слово- дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, можно
и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде
и ненависти.
Слово поднимает нас над окружающей природой как первый признак сознательной, разумной жизни. Слово - способ выражения наших мыслей и чувств. Слово даёт нам возможность понять окружающих и быть понятыми.
Самая большая ценность народа - его язык, язык, на котором он пишет, говорит,
думает. Вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык.
Мысли наши формируются языком. Вернейший способ узнать человека – его
умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому,
как он говорит. Язык человека - точный показатель его человеческих качеств, его культуры.
Слово хранит все, что создано человеком на протяжении всей истории развития человечества.
Почтение к слову проявляется с древних времен. Вера в могущество слова отражена
в фольклоре: достаточно вспомнить о существовании заговоров, заклинаний.
Важность и ценность слова запечатлели пословицы и поговорки, в которых отшлифована народная вековая мудрость. Вот лишь некоторые из них: "живым словом победишь", "за худые слова слетит и голова".
В слове сказались «внутренние силы» народа – его склонность к эмоциональности, разнообразие в нем характеров и типов.
Если верно, что в языке народа сказывается его национальный характер, то можно говорить о том, что характер русского народа противоречив.
Именно слово, как жанр, определило замечательные памятники древней письменной культуры: "Слово о полку Игореве", "Слово о законе и благодати" митрополита Иллариона. Наконец, молитва есть обращённое к Богу слово.
Знаменитый литературовед писал: «Говорить неправильно - значит мыслить неправильно» . Это высказывание заставляет задуматься о смысле языка в целом,
о слове говорящего, о роли слова в обществе.
Конечно, печально осознавать, что сегодня русский язык, русское слово переживает не самые лучшие времена. Мы стали забывать язык Пушкина, Тургенева, Толстого, Достоевского, Бунина. А ведь вместе с потерей слова утрачиваются духовные и нравственные ценности, заложенные в нем.
Это страшно!

Ах, как нам добрые слова нужны. Не раз мы в этом убеждались сами.
А может не слова - дела важны?
Дела - делами, а слова - словами.
Они живут у каждого из нас, на дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час, когда они другим необходимы.
Источник: От теплого слова и лед тает. [ссылка появится после проверки модератором]
Остальные ответы
Ешкин кот Мыслитель (5570) 11 лет назад
слово насыщает нашу жизнь большим смыслом
Shadow of Eternity Знаток (334) 11 лет назад
Нашу жизнь нельзя представить без слов. Слово - единица речи. Слово - это отражение материального мира. Каждое слово - имя, название, действие, качество.. . Слово дает человеку возможность раскрыть свои мысли, чувства, переживания, рассказать о различных событиях. Слова оказывают немалое влияние на человека и его эмоции. Плохое слово "ранит", хорошее напротив "лечит".
«Слово - одно из величайших орудий человека. Бессильное само по себе, он становится могущим и неотразимым, сказанное умело, искренне и вовремя. Оно способно увлекать за собой самого говорящего и ослеплять его и окружающих своим блеском» А. Кони
Аслан Юсупов Ученик (123) 7 лет назад
Нашу жизнь нельзя представить без слов. Слово - единица речи. Слово - это отражение материального мира. Каждое слово - имя, название, действие, качество.. .Слово дает человеку возможность раскрыть свои мысли, чувства, переживания, рассказать о различных событиях. Слова оказывают немалое влияние на человека и его эмоции. Плохое слово "ранит", хорошее напротив "лечит".
«Слово - одно из величайших орудий человека. Бессильное само по себе, он становится могущим и неотразимым, сказанное умело, искренне и вовремя. Оно способно увлекать за собой самого говорящего и ослеплять его и окружающих своим блеском» А. Кони