Можно ли привлечь к уголовной ответственности человека, который по телефону угрожает, оскорбляет?

бррр Гуру (3960), закрыт 11 лет назад
Ситуация следующая. Постоянно звонит один человек, к сожалению наш родственник. Угрожает мне (типа ты сгниешь в подвале, я договорился со своим другом, я тебя убью, ты сдохнешь и т. д.) , оскорбляет матом, меня и бабушку. Она после таких разговоров на сердечных препаратах отходит очень долго. Требует что бы я выписалась из квартиры, которая по сути на половину моя (он тоже там прописан) , хотя я там не живу.
Я уже так больше могу. Я уже сама на успокоительных сижу. Этот человек алкоголик со стажем, если это важно. Так что я боюсь заклинит что-нибудь в голове и угрозы осуществятся в жизнь.. .
Можно ли как-то добиться, что бы этот человек оставил нас в покое?
Лучший ответ
Дмитрий Коваленко Знаток (424) 11 лет назад
Девушка, идите к участковому, в милицию ( или в полицию, если это Россия) , суть не меняется!!!! Не терпите, Вы что!!!! Это "угроза физической расправой"!!! Ни фига себе!!!! Вы еще сомневаетесь!!!! Смело идите в органы, не бойтесь!!!!
Остальные ответы
Александра Фролова Ученик (192) 11 лет назад
Пойти обратиться в милицию и они чем то вам помогут....
Oleh Huz' Просветленный (49548) 11 лет назад
Легко. Написать заявление в ментовку, в прокуратуру. Настоять, чтобы приняли заяву. Ему ничего не будет, но желание заниматься телефонным хулиганством пропадет.
Лариса Погорелова Знаток (440) 11 лет назад
можно и нужно! и через милицию и через суд как обстоятельства покажут.
Tatyana Ученик (220) 11 лет назад
С больными и алкоголиками трудно договориться, можно попытаться его выписать из квартиры!
Ольга Петрова V Гений (75757) 11 лет назад
1. Заявление в милицию.
2. Купите телефон с горомкой связью, разговор при свидетелях запишите на диктофон. И в граждансий суд или кв прокуратуру ( оскорбление в неприличной форме - административка, возбуждает прокурор) - основания - смотря что наговорит.
Кристи БеллаЗнаток (418) 11 лет назад
запись разговора можно приобщить к материалам рассматриваемого дела только в том случае, если она зафиксирована на магнитной пленке.
Ольга Петрова V Гений (75757) Это не так. Чтите УПК. И цифровую запись можно признать доказательством, на экспертизу она идет вместе с носителем( звукозаписывающим устройством. Источник: опыт
Ольга Петрова VГений (75757) 11 лет назад
Никакого состава кроме оскорбления я пока не вижу.
Распространение порочащих сведений, если таковые есть - по громкой связи - это гражданский суд.
Ну, может ОВД что придумаетнасчет хулиганки - поэтому пусть и пишут заявление в ОВД
Ольга Петрова V Гений (75757) Вы милая девочка, но не практик, Кристя
Ольга Петрова VГений (75757) 11 лет назад
В скорой есть архив. Всегда можно самостоятельно взять сведения о вызовах.
Но для этого нужно четко фиксировать время звонковот злодея и время вызовов скорой, чтобы потом через суд запрашивать сведения на телефонной станции.
Не проще ли не брать трубку, а друзьям раздать номер мобильного?
Кристи Белла Знаток (418) Ольга... Сколько Вам лет? Не принимайте близко к сердцу, но действительно приятно дискутировать со знающим человеком. Как Вы вообще можете говорить о моей практике, когда давая советы о гражданском деле ссылаетесь на требования к доказательствам, которые закреплены в УПК? Вы "букварь" (данный кодекс) хоть до конца дочитали? Где в данной статье, закрепленной УК РФ, идет речь об огнестрельном оружии...? Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой...
Ольга Петрова VГений (75757) 11 лет назад
Гражданин вполне дееспособен и цель свою обозначил - ему нужна выписка атора вопроса из квартиры..
Кристи Белла Знаток (418) 11 лет назад
1) Записать разговор на магнитную пленку; Если есть смс - указать точное время и текст;
2) Привлечь 4х свидетелей. 1 - тех, которые слышали разговор и угрозы; 2 - которые подтвердят, что родственник злоупотребляет спиртными напитками. Если он лечился в больнице от алкоголизма - приобщаем имеющиеся справочки к делу.
3) Фиксировать стоимость лекарств, потраченных на лечение бабушки и себя любимой - это материальный ущерб; Если во время совместного проживания или контакта с лицом были зафиксированы кражи (заявления в милицию, кредитная история ломбарда и т. д. ) смело приобщаем к первой части ущерба;
4) подать заявление в милицию или иск в суд для признания лица недееспособным и назначения ему лечения в принудительном порядке больнице закрытого типа.
Ольга Петрова VГений (75757) 11 лет назад
Про недееспособность - круто. Он вполне дееспособный, если так себя ведет.
Кристи Белла Знаток (418) Аргументируйте, Практик-юрист))))
Василий ВасильевМыслитель (7120) 11 лет назад
Недееспособный требует выписки из квартиры? )))))
Всем бы такую недееспособность!
На этом основании невозможно признать гражданина недееспособным - это просто расчетливый негодяй.
абв абв Знаток (430) 11 лет назад
смените номер телефона
Гульчехра Мансурова Оракул (97640) 11 лет назад
Необходимо все записать что он говорит, написать заявление в полицию, свидетели дадут свои показания и полиция с нис разберется. если после его звонков вызываете скорую для бабушки нужно сохранитьсигнальные листы и тоже представить к заявлению
Николай СысойловВысший разум (102590) 11 лет назад
а что это за сигнальные листы? после вызова скорой..
Ольга Петрова V Гений (75757) это творчество автора ответа