Великие физики)) прошу ответов у вас!)) вопрос на тему электрические явления!)

Неизвестно Неизвестно Ученик (230), закрыт 11 лет назад
Хотелось бы прояснить ситуацию: известно, что если в теле есть свободные электроны, то тело - проводник. Я думала, проводник действует таким способом, проводя электроны от заряженного отриц тела к незаряженному: заряженное отрицательно тело отдаёт электроны проводнику, т. к. там есть свободные электроны и одноимённые заряды отталкиваются, то эти электроны (которые отошли от заряж тела) оттолкнули электроны в проводнике (сначала близ расположенные, затем близ расположенные оттолкнули очередные электрончики) и так пошло поехало так до незаряженного тела. Сегодня столкнулась с такой задачкой: батарейка вырабатывает электроны, к ней присоединён проводник, почему же электроны, выработанные в батарейке не пойдут по этому проводнику?? в батарейке ведь в р-те хим реакции выработались электроны, значит батарейка будет стремиться отдать электроны, вытолкнет их в проводник.. .
Чувство, что вообще не понимаю как движутся электроны по проводнику!! объясните, что не так в рассуждении, если можно, то подробно!)
Лучший ответ
повелитель вселенной Ученик (210) 11 лет назад
да все правильно ты думала
подсоединишь к батарейке провод и по нему пойдет ток
электроны пойдут
Остальные ответы
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612584) 11 лет назад
Электроны, выработанные в батарейке - перейдут в проводник и потекут по нему.
Эл. ток - это именно как река, есть источник воды - и она течет по руслу под воздействием давления.
Электроны физически движутся по проводнику, только небыстро.
А вот напряженность эл. поля - передается почти мгновенно, со скоростью света, потому ток начинает течь сразу, как только замкнешь цепь.
По аналогии с водой - представьте себе систему отопления здания с батареями и насосом, полностью заполненную водой. Включаем насос - давление очень быстро передалось по всей системе, и вода потекла сразу везде. Но вот физически молекула воды сделает оборот по системе весьма нескоро.
Т. е. давление распространяется сразу, а само тело приползет не сразу.
tetroleus tex Мудрец (10465) 11 лет назад
пиздец.. .
ботаны - отдыхают. .

я столько не выпью.. . что бы почувствовать, как электроны движутся по проводнику...
Вольный ветер Искусственный Интеллект (308468) 11 лет назад
Сравним это с бегунами эстафеты.... На клеммах батарейки все электроны стоят на старте... В проводнике они свободно гуляют по полю, но вот мы приставили провод к батарейке, и все электроны встали на старт, это называется - разность потенциалов.... При передаче заряда от изолятора к изолятору, электроны действуют по другой схеме....)))))))))))))))))