проверьте сочинение по капитансокй дочке

Алексей Смирнов Профи (929), на голосовании 11 лет назад
Русская история широко отражается в литературе. Почти каждое крупное событие было запечатлено на бумаге. Примером может служить роман-эпопея Льва Николаевича Толстого, описывающий события войн против Наполеона: тысяча восемьсот пятого года и отечественной тысяча восемьсот двенадцатого года или стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова, посвященное Бородинскому сражению, в котором русская армия сражалась против наполеоновского войска. Также примером служит повесть Пушкина “Капитанская дочка”, в которой писатель обращается к событиям крестьянского восстания во главе с Емельяном Пугачевым.
Одним из главных героев повести является донской казак Емельян Пугачев, который является реальным историческим лицом. Он известен в истории как предводитель народного движения, названного по его имени пугачевщиной. Казак долгое время пытался поднять анти дворянское восстание, и в конце концов представившись Петром третьим у него это вышло. После нескольких лет народных движений он был пойман и казнен в Москве на Болотной площади. Пугачев также известен как участник семилетней и русско-турецкой войны.
Пушкина интересовало восстание Пугачева. Писатель заинтересовался им во время михайловской ссылки, поскольку он хотел написать “Капитанскую дочку”, но роман у него не выходил без знаний о пугачевщине. Пушкин изучал газеты и книги и вскоре был в курсе всего, что было общедоступным. Писателю этого оказалось мало, и он обратился к военному министру за доступом к секретным архивам, который он довольно быстро получил. Пушкин принялся пристально изучать информацию. Затем он отправился в места бунтов и там также собрал некоторые данные о восстании. Написав “Историю Пугачева” Пушкин обратился к генерал-адъютанту Бенкендорфу с просьбой рассмотреть написанное писателем. После этого книга поступила в продажу, но скупали ее очень плохо. Затем Пушкин использовал ее для написания “Капитанской дочки”.
В “Капитанской дочке” образ Пугачева изображен по-разному: он и злобен, и великодушен, и хвастлив, и мудр, и отвратителен, и всевластен, и зависим от мнений окружения. При первой встрече Гринева с Пугачевым внешность бунтаря ничем не примечательна: это 40-летний мужик среднего роста, худощавый, широкоплечий, с проседью в черной бороде, с бегающими глазами, приятным, но плутоватым выражением лица.
Вторая встреча с Пугачевым, в осажденной крепости, дает другой образ. Самозванец восседает в креслах, затем катается на лошадях в окружении казаков. Здесь он жестоко и беспощадно расправляется с защитниками крепости, не присягнувшими ему на верность. Создается ощущение, что Пугачев играет, изображая «настоящего государя» . Он, с царской руки, «казнит так казнит, милует так милует» .
И только во время третьей встречи с Гриневым Пугачевым раскрывается полностью. На казачьем пиру исчезает свирепость вождя. Пугачев поет свою любимую песню и рассказывает сказку об орле и вороне, которые отражают философию самозванца. Пугачев понимает, какую опасную игру он затеял, и какова цена в случае проигрыша. Он не доверяет никому, даже своим ближайшим сподвижникам. Но все-таки надеется на лучшее: «А разве нет удачи удалому? » Но надежды Пугачева не оправдываются. Его арестовывают и казнят: «и кивнул ему головою, которая через минуту, мертвая и окровавленная, показана была народу» .
Александр Сергеевич Пушкин создал правдивое произведение, точно описывающее характер и передающее образ Емельяна Пугачева. Я считаю, что в повести гораздо больше истины, нежели вымысла, поскольку писатель не стал так усердно изучать восстание Пугачева, если бы хотел писать вымысел.
Голосование за лучший ответ
Алексис (Марио-Вдохновитель) Гуру (2529) 11 лет назад
Много орфографических ошибок. Есть пробелы с изложением и со стиелем речи. В таком виде за сочинение больше "3" не получишь!!!
Алексис (Марио-Вдохновитель)Гуру (2529) 11 лет назад
На мои ошибки в тексте не обращай внимания - это от быстроты набора текста!
Katerina . Ученик (117) 11 лет назад
Русская история широко отражается в литературе. Почти каждое крупное событие было запечатлено на бумаге. Примером может служить роман-эпопея Льва Николаевича Толстого, в котором описыны события войн против Наполеона: тысяча восемьсот пятого года и, отечественной, тысяча восемьсот двенадцатого года, или стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова, посвященное Бородинскому сражению, в котором русская армия сражалась против наполеоновского войска. Также примером служит повесть Пушкина “Капитанская дочка”, в которой писатель обращается к событиям крестьянского восстания во главе с Емельяном Пугачевым.
Одним из главных героев повести является донской казак Емельян Пугачев, он - реальное историческое лицо. Пугачев известен в истории как предводитель народного движения, которое названо в честь его имени: пугачевщиной. Казак долгое время пытался поднять анти-дворянское восстание, и в конце концов, представившись Петром третьим, у него это вышло. После нескольких лет народных движений он был пойман и казнен в Москве на Болотной площади. Пугачев также известен как участник семилетней и русско-турецкой войны.
Пушкина интересовало восстание Пугачева. Писатель заинтересовался им во время михайловской ссылки, поскольку он хотел написать “Капитанскую дочку”, но роман у него не выходил без знаний о пугачевщине. Пушкин изучал газеты и книги, и вскоре был в курсе всего, что было общедоступным. Писателю этого оказалось мало и он обратился к военному министру за доступом к секретным архивам, доступ он получил довольно быстро. Пушкин принялся пристально изучать информацию. Затем он отправился в места бунтов и там также собрал некоторые данные о восстании. Написав “Историю Пугачева”, Пушкин обратился к генерал-адъютанту Бенкендорфу с просьбой рассмотреть написанное писателем. После этого книга поступила в продажу, но покупали ее очень плохо. Затем Пушкин использовал ее для написания “Капитанской дочки”.
В “Капитанской дочке” образ Пугачева изображен по-разному: он и злобен, и великодушен, и хвастлив, и мудр, и отвратителен, и всевластен, и зависим от мнений окружения. При первой встрече Гринева с Пугачевым внешность бунтаря ничем не примечательна: это 40-летний мужик среднего роста, худощавый, широкоплечий, с проседью в черной бороде, с бегающими глазами, приятным, но плутоватым выражением лица.
Вторая встреча с Пугачевым, в осажденной крепости, показывает его другой образ. Самозванец восседает в креслах, затем катается на лошадях в окружении казаков. Здесь он жестоко и беспощадно расправляется с защитниками крепости, не присягнувшими ему на верность. Создается ощущение, что Пугачев играет, изображая «настоящего государя» . Он, с царской руки, «казнит так казнит, милует так милует» .
И только во время третьей встречи с Гриневым Пугачевым, о нём раскрывается полностью. На казачьем пиру исчезает свирепость вождя. Пугачев поет свою любимую песню и рассказывает сказку об орле и вороне, которые отражают философию самозванца. Пугачев понимает, какую опасную игру он затеял и какова цена в случае проигрыша. Он не доверяет никому, даже своим ближайшим сподвижникам. Но все-таки надеется на лучшее: «А разве нет удачи удалому? » Но надежды Пугачева не оправдываются. Его арестовывают и казнят: «и кивнул ему головою, которая через минуту, мертвая и окровавленная, показана была народу» .
Александр Сергеевич Пушкин создал правдивое произведение, точно описывающее характер и передающее образ Емельяна Пугачева. Я считаю, что в повести гораздо больше истины, нежели вымысла, поскольку писатель не стал бы так усердно изучать восстание Пугачева, если бы хотел писать вымысел.
Людмила Рубинчик Просветленный (48800) 11 лет назад
Это же не исторический очерк. Я бы написала так:
Лев Николаевич Толстой в своем романе -эпопее "Война и мир" описывает войну России с Наполеоном. М. Ю. Лермонтов продолжил эту тему в стихотворении "Бородино".
А. С Пушкин в повести" Капитанская дочка" обращается к событиям крестьянского восстания во главе с Емельяном Пугачевым.
антидворянское ( вместе)..., представившись Петром Третьим, (деепричастный оборот) , он сумел его организовать.
НАПИСАВ "Историю Пугачева", (деепричастный оборот)... рассмотреть НАПИСАННОЕ ( нельзя употреблять слова с одним корнем в одном предложении, замените одно из них... )
Пугачев понимает, какую.... И какова... (не нужна запятая между двумя однородными придаточными предложениями)
Его арестовывавают и казнят: что тут за цитата? Непонятно.
Алексей СмирновПрофи (929) 11 лет назад
Сначала появилось бородино, а уже потом война и мир