Объясните разницу между Raw и Raw+JPEG? И какая карта будет достаточно если снимать только в Raw?

Вальдемар Каземирович Оракул (84720), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Вылысыпыдыст Просветленный (21521) 11 лет назад
Разница в одновременно записываемых файлах. . В фотоаппатате можно выбрать файловый режим - RAW, и он будет записывать изображения только ввиде RAW файла. . RAW+JPEG записывает не только этот самый RAW файл, но и его так сказать миниатюру, версию для просмотра. .
Вопрос с картой получает ответ как обычно - чем больше тем лучше. .
Сам я поставил режим RAW+JPEG. так как у меня нойтбук слабенький. . При просмотре на компьютере выбираю нужный файл (смотрю его название) и редактирую его уже в Camera RAW..
Вальдемар КаземировичОракул (84720) 11 лет назад
Привет Паша. По подробнее пожалуйста, про Raw знаю что это фото-негатив
Вылысыпыдыст Просветленный (21521) я дополняю..
Остальные ответы
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (152207) 11 лет назад
Фотоаппарат будет записывать снимок в RAW, обрабатывать в соответствие с настройками и еще дополнительно к RAW сохранит JPG. У вас будет два файла.
Это удобно для быстрого просмотра на компьютере. Или, если JPEG вас устраивает, то не надо будет терять время на обработку и конвертирования RAW. Так же можно быстро отдать результаты "без редактирования", иногда это бывает важно.
Maxim Kalyagin Мастер (1674) 11 лет назад
RAW+JPEG удобнее тем, что можно сразу отбраковать плохие фотки и работать с отфильтрованными фотками
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (198357) 11 лет назад
Вообще-то это удобно, но занимает много места, поскольку есть RAW + JPG дополнительно. А такой формат удобен тем, что файлы, которые Вы решили сразу напечатать, без обработки, существуют уже в приемлемом для принтера формате (JPG), можно сходу в печать, а те, что Вам кажутся несовершенными берёте из РАВа и обрабатываете. Для этого, собственно, и существует такое дублирование. Но то же самое Вы можете сделать скинув файлы на комп и конвертировав их в JPG из РАВ, может получиться даже лучше, поскольку алгоритм сжатия компьютерных программ, обычно, лучше (по слухам из интернета) , чем алгоритм фотоаппарата.
Альберт Николаев Мыслитель (7903) 11 лет назад
меньше места останется на карте, дело в том что обычные средства просмотра не показывают raw файлы, если есть просмотрщик, например бридж то необходимость в такой съемке отпадает
Cтарец Искусственный Интеллект (184977) 11 лет назад
Скорее надо ставить вопрос - а нахрена сохранять одновременно и в РАВ и ДжПЕГ?
Мне не очень надо, но я сохраняю с одной простой целью. Когда я копаюсь в древе файловой системы, то компьютер, сука, не показывает миниатюры РАВ файлов. Только ДжПЕГ. Вот для того, чтобы отбраковать и удалить и служат миниатюры ДжПЕГ.
Сохраняю я, однако и то и другое. Ведь не всегда знаешь как судьба-злодейка повернёт.
Ещё на снимках репортажей народ просит оставить сигналки (фото без обработки) Вот ДжПЕГ для этого и нужен.

Ой. Чуть не забыл. Карта у меня 16 гиг класс 10. Как-то не забочусь особо об экономии места.
На Фуджике стоит 2 гига. Там экономить приходится. Но он у меня не пишет одновременно в двух вариантах.
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (221078) 11 лет назад
занчит так.
сохраняешь РАВ+ДЖИПЕГ. у тебя пара. открываешь в DPP. конвертируешь рав и сохраняешь. Он автоматом сохраняет в тот же джипег.
Довольно удобно. Пользуюсь.
ведь выкладывать будешь именно jpg. фактически - RAW - это средство сделать JPG, который понимают просмотрщики, редакторы и браузеры