кто такой агностик? и в чем разница между агностиком и атеистом?

Azizyan Karine Мастер (1042), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ХИККА Просветленный (26533) 11 лет назад
атеист - не верит не во что сверхъестественное (материализм разновидность атеизма) и в первую очередь в Б-га (весь атеизм)

агностицизм, своего рода философия, она допускает сверхъестественный мир, однако априори заявляет, что он непознаваемый
Где ТыМудрец (14109) 11 лет назад
а что такое АПРИОРИ. чем это слово можно заменить?
ХИККА Просветленный (26533) это на латыне "заранее" я априори уверен я заранее уверен разницы нет, но мне просто оно больше нравится.
Остальные ответы
СТАРЕНЬКЫЙ ПЕРДУНИШКО® Искусственный Интеллект (156729) 11 лет назад
Атеист -отрицает существование бога
Агностик - не отрицает, но и не утверждает что он есть, агностику нужны прямые доказательства
Kirill Мудрец (19316) 11 лет назад
если упрощенно:
атеист не видит причин верить в бога, но видит причины в него не верить
агностик не видит причин верить в бога, но также не видит причин в него не верить
Bad Day Ученик (86) 11 лет назад
Агностик считает невозможным познать истину в вопросах существования Бога или вечной жизни, с которыми связано христианство и прочие религии. Или, если это и не невозможно вообще, то, по крайней мере, не представляется возможным в настоящее время. Агностик воздерживается от суждения, говоря, что нет достаточных оснований ни для подтверждения, ни для отрицания. В то же время, агностик может полагать, что существование Бога, хотя и не невозможно, но вряд ли вероятно.

Атеист, подобно христианину, полагает, что можно узнать, существует Бог или нет. По мнению атеиста, мы знаем, что Бога нет.

Если упрощенно:
- атеист отрицает существование Бога и всех сверхъестественных созданий.
- агностик не отрицает, но также утверждает, что аргументов, подтверждающих их существование нет.
. . Знаток (411) 11 лет назад
в целом нет разницы, так как и то и другое отрицает существование Бога
ХИККАПросветленный (26533) 11 лет назад
агностики не отрицают
. . Знаток (411) ок