Пользуются ли ведьмы, волхвы, маги и др. такими категориями как совесть и что для них означает слово нравственность?

ASSOLKA Мастер (1609), закрыт 11 лет назад
Или для них это абстракция? Или у всех по-разному? От чего зависит? Могут ли они испытывать муки совести?
Лучший ответ
Yan Korchmaryuk Оракул (92881) 11 лет назад
Поскольку различают магию черную и белую (не путать с темной - магией хаоса и разделения, и светлой - магией порядка и объединения!) , то вопросы этики в магии - есть. Другое дело - какие они? У людей различают "этику" - науку о том, что такое хорошо и чтотакое плохо, "мораль" - этику общества, и "нравственность" - этику личности. Однако маги, обладая бОльшими возможностями, чем люди, имеют и несколько иную этику, мораль и нравственность. Им надо как-то выстраивать взаимоотносшения между собой и к эгрегорам, отношения к более слабым, чем они (людям, живой и неживой природе, а так же стихийным духам и тп сущностям) , и к более сильным чем они (условно назовем их "богами и демонами") При всем различии с людьми, здесь тоже можно выделить "белое" и "черное" начала. Альтруизма среди магов нет в принципе. Но есть либо тактическое, либо стратегическое отношение. В последнем случае допускаются текущие издержки, ради бОльшей выгоды в будущем, которые кратко живущими людьми ошибочно воспринмается, как альтруизм. Условно я называю их "тактикой волка" и "стратегией пастуха".
Остальные ответы
Сэлли .. Гуру (4961) 11 лет назад
нравственность у магов куда выше, чем у обычного человека.
ASSOLKAМастер (1609) 11 лет назад
потомучто ответственность больше?
ASSOLKA Мастер (1609) и какие аргументы? Это всего лишь бездоказательные ваши слова...
Voron Оракул (83837) 11 лет назад
понятия совести у всех свое, но у некоторых ее нет
ASSOLKAМастер (1609) 11 лет назад
меня интересует конкретно эта категория людей, как узнать есть или нет?
Voron Оракул (83837) те у кого есть совесть не ставят деньги во главу, могут помочь если человек нуждается и просто так
Джеффи Росс Искусственный Интеллект (101359) 11 лет назад
И намного выше, чем у остальных, я имею ввиду настоящих магов, волхвов, и др.
ASSOLKAМастер (1609) 11 лет назад
а у которых нет совести, следует ли из вашей логики, что они не настоящие Маги тогда, а простые шарлатаны?
Джеффи Росс Искусственный Интеллект (101359) Я так считаю.
Larisa Alferova Искусственный Интеллект (188470) 11 лет назад
В каждой профессии есть свой профессиональный кодекс, магия не исключение. Альтруизма нет точно (согласна с предыдущим оратором) , и все разговоры про то, что маг должен работать бесплатно и помогать людям - чушь собачья. Никто никому не должен - ни таксист, ни портниха, ни маг. Если тебя просят снять негатив и ты снимаешь его на купюру (негатив переходит к ее новому владельцу - это понятно) такова его карма и это приеемлимо. А вот делать приворот на женатого мужика - это нарушения профессионального кодекса и наработка негативной кармы. Ни одна приличная ведьма (магиня, колдунья) не возьмется. Т. к. этого (негативной кармы и родового негатива) все реально боятся, поскольку у всех дети, внуки и пр. малкая родня. Наверное, соблюдение правил профессионального кодекса и есть нравственность (и сдерживающий фактор) . Муки совести слишком пафосно, а вот досаду (например, если могла лучше, но нехватило энергии, времени, клиент бестолковый попался) испытываю, хотя и редко.
Costi Ionita Гуру (3411) 11 лет назад
а что для вас нравственность?... так же как для любых других людей, единственное пороги у всех людей разные не важно маги, колдуны или мексиканцы, немцы, богатый человек или нет.. . можно быть паскудой простому человеку...