Почему климат Южного полушария в целом холоднее, чем Северного?

Мистер Неизвестный Знаток (274), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629639) 11 лет назад
Есть несколько причин, по которым климат северного полушария можно считать менее суровым.

1. Северное полушарие теплее Южного, потому что в южной полярной области находится крупный материк Антарктида, покрытый ледяным панцирем.
Несмотря на то, что летом Антарктика получает примерно на 7% больше солнечного тепла, чем Арктика, климат Южной полярной области суровее, чем Северной.

Эту разницу в температурах между двумя полюсами можно также объяснить их неодинаковым положением относительно уровня моря. Северный полюс (средняя температура в зимние месяцы около - 30 С) лежит на ледяных полях Северного Ледовитого океана, Южный полюс (средняя температура в зимние месяцы около -60 С) находится на высоте 2800 м над уровнем моря на ледниковом покрове Антарктиды. За счет только разности высот Антарктида должна быть холоднее Арктики в среднем примерно на 13°, а на вершине ледяного купола – на целых 25-28°, если считать, что температура воздуха в атмосфере убывает на 6,5° на каждый километр высоты.

Также, вследствие того, что на Южном полюсе воздух более разреженный (и соответственно, более холодный и сухой) и сравнительно малая облачность, от его поверхности отражается меньше солнечной радиации, чем от поверхности Северного полюса.

2. Разница температур обусловлена также различиями в режимах циркуляции воздушных масс двух полушарий. Северный Ледовитый океан имеет свободное сообщение с Атлантическим океаном на обширном пространстве между Гренландией и северной оконечностью Европейского континента. Теплые воды Атлантики, в том числе мощное теплое течение Гольфстрим, свободно проникает под арктические льды и отдают колоссальное количество тепла Арктике, смягчая ее климат. Кроме того, в Северный Ледовитый океан впадают десятки крупнейших рек Евразии и Северной Америки. Вместе с пресной водой этих рек Арктика круглый год получает дополнительное количество тепла, которого лишена Антарктика.

3. Разница между морскими климатами северного и южных полушарий

Северное полушарие от 0° до 40° теплее южного не только на материках, но и посреди океанов, и чем выше широта, тем больше перевес температуры в чисто-морском климате.
В широтах от 50° почти до 70° северной широты больше суши, чем моря, и в эти сравнительно небольшие моря вливается большая масса теплой воды, чем в обширные океаны южного полушария в тех же широтах, — большая потому, что значительное количество воды из тропиков южного полушария попадает в северное, притом же на 50° и 60° южной широты почти нет суши.
Разница между морскими климатами северного и южных полушарий под 45—55° показывает что климат первого выше примерно на 30, чем морские климаты южного полушария.

4. Разница между площадями материков.

Как известно, вода имеет большую теплоемкость, и для её разогрева требуется большее количество солнечной радиации. Не сложно догадаться, что океаны будут дольше разогреваться в теплый период, а в холодный период их температура будет медленно убывать. А так как южном полушарии, по сравнению с северным, площади материков значительно меньше, и тем самым объясняется более высокие температуры в холодный период.
Остальные ответы
Dissident Высший разум (152855) 11 лет назад
Думается суши меньше и тёплых течений.
Sin-Sin Знаток (370) 11 лет назад
Там Антарктида, и меньше суши и станций для наблюдения. Поэтому средние метеоданные выходят не точные
ТаисияКоновалова Высший разум (276019) 11 лет назад
Сказывается влияние Южного полюса и Антарктиды. Антарктида - самый холодный материк планеты.
Во время зимы в южном полушарии (23 марта — 23 сентября) Южный полюс вообще не получает солнечного света. С мая по июль, между длинными периодами сумерек, на полюсе царит полная темнота, если не считать лунного света и полярных сияний. . Большая часть солнечного света, которому удалось достичь поверхности Земли, отражается белым снегом. Отсутствие тепла в сочетании с высотой местности над уровнем моря (около 2800 м) делает Южный полюс одним из самых холодных и климатически жёстких мест на планете, хотя рекордный температурный минимум зафиксирован не на самом полюсе, а в точке вблизи российской станции «Восток» , которая также расположена в Антарктиде, но выше над уровнем моря. Климат на Южном полюсе в целом значительно холоднее климата Северного полюса, в основном благодаря тому факту, что Южный полюс расположен на возвышении и удалён от морского побережья, в то время как Северный полюс — на уровне моря и со всех сторон окружён океаном, который выступает в качестве теплового резервуара.
Температура в январе достигает −25,9 °C. Зимой средняя температура колеблется на отметке −58 °C. Самая высокая температура (−12,3 °C) была зафиксирована на станции Амундсен -Скотт 25 декабря 2011, самая низкая температура на Земле была зафиксирована 21 июля 1983 на станции «Восток» : −89,2 °C).

Северный полюс.
Зимняя температура на Северном полюсе колеблется от −43 °C до −26 °C, в среднем приблизительно −40 °C.. Летняя температура колеблется около 0 °C, в отдельные дни повышаясь до + 2 °C . Самая высокая зафиксированная температура на Северном полюсе + 5 °C,

Artur Petrosian Мастер (1290) 11 лет назад
Если максимально упростить ответ - то из-за Антарктиды. (точнее из-за её охлаждающего влияния)
Сергей Сергеев Профи (526) 6 лет назад
Климат южного полушария не холоднее северного. Там только зима холоднее, а вот лето наоборот жарче! Это легко понять, если посмотреть на траекторию вращения Земли вокруг Солнца. Это эллипс. Земля то приближается к Солнцу, то удаляется от него. Как раз, когда Земля находится ближе всего к Солнцу, она повёрнута таким образом к нему, что в южном полушарии лето, а в северном - зима. Поэтому в южном полушарии лето намного жарче, а на северном зима теплее т. к. Земля значительно ближе к Солнцу в этот период. И наоборот, когда Земля наиболее удалена от Солнца, то она повёрнута к нему уже северным полушарием, т. е. на северном полушарии лето (не сильно жаркое), а на южном - зима (очень холодная).
. Гуру (3697) 6 лет назад
Потому что в южном полушарии больше воды, которая отражает свет, а ещё там находится огромный материк Антарктида, который сильно тражает солнечный свет.
Иосиф Ученик (154) 4 года назад
НАРОД ВЫ ЧТО, ВЫ ВИДЕЛИ В АРГЕНТИНЕ 30-40 ГРАДУСНЫЕ МОРОЗЫ, А В ФИНЛЯДНИИ ИЛИ ШВЕДЦИИ ЕСТЬ А ВОЗЬМЕМ СИБИРЬ И УРАЛ, ТАК ГДЕ ХОЛОДНЕЕ?