какая соль при нагревании разлагается и превращается в смесь двух газов? один из газов легче воздуха, а другой – тяжелее

Елизавета Elizaveta Ученик (222), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Гулин Просветленный (29995) 11 лет назад
Скорее всего, речь идёт о хлориде аммония, разлагающемся при нагревании на аммиак (17 г/моль) и хлороводород (36,5 г/моль) . На всякий случай: молярная масса воздуха (средняя) - 29 г/моль.