Вопрос о ящике с носками (вн.)

Krokva Zelenaya Мудрец (12199), закрыт 11 лет назад
В ящике вперемешку А пар носков. Каждый день из ящика берется пара. Когда, наконец-то, наступит такое событие, что правильную пару носков можно будет выбрать гарантированно?
Дополнен 11 лет назад
Может, задача неточно сформулирована. Суть в следующем.
В ящике А пар носков разного цвета. Какие-то одного, а каие-то разного. Но обязательно каждому носку есть пара.
Каждый день роемся и вытаскиваем из ящика правильную пару носков, т. е. носки одного цвета.
Вопрос: когда же, наконец, можно будет расслабиться и вытащить гарантированно носки одинакового цвета?
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) 11 лет назад
может и никогда

если у вас была одна белая и одна черная пара, а вы первым разом вытащили разные носки - когда вы вытащите правильную пру?
Krokva ZelenayaМудрец (12199) 11 лет назад
Ну уж нет. Вытаскиваются носкИ для нОски.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) то есть каждый день вытаскивается пока не получится правильная пара? условия уточнять надо. Например - возвращаются ли носки назад.
Остальные ответы
Пупкин Василий Мастер (1712) 11 лет назад
Все решается просто после сушки все носки связываются либо слаживатся попарно
Krokva ZelenayaМудрец (12199) 11 лет назад
Но беда в том, то они не связывались и не слаживались попарно.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (188342) 11 лет назад
Может быть и другой случай: одна пара белых носков и несколько пар чёрных.
Если очень не повезёт и первые два дня будем брать один белый - другой чёрный, то гарантированно через 2 дня. Короче, если про число пар носков конкретно ничего не сказано, то и ответить однозначно нельзя.
Krokva ZelenayaМудрец (12199) 11 лет назад
То есть как это про число пар ничего не сказано? Их А. Разного цвета!
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (188342) Мы с Левиным привели Вам два разных случая и совершенно разные ответы. Все разного цвета - тогда при большом невезении случай Левина.
... Гений (85773) 11 лет назад
Вопрос хороший, но суть понять пока что сложновато)) )
Если у вас в ящике лежат действительно лежат ПАРЫ носков, то не вижу проблем. Просто засовываете руку и достаёте пару. Я не знаю как в России, а у нас в стране носки в любой паре всегда одинаковые и связаны друг с другом ниточкой.
Если же в ящике лежат отдельные носки и по условию разрешается вытянуть за один раз два носка, то читайте ответ Михаила Левина. Если, допустим, у нас в ящике имеется 2A носков (A пар) , то может оказаться, что половина носков (A) одного цвета, скажем, белого, а другая половина чёрного. Каждый раз, когда мы вынимаем носки, нам может не повезти, поскольку может попасться белый носок с чёрным. При условии, конечно, что смотреть в ящик нельзя. Если можно смотреть — опять же никаких проблем. В данном случае мы вынимаем гарантированно первую правильную пару при первом же вынимании. Если, конечно, в ящике вообще есть такая пара.
Может быть, по условию задачи, вынув носок, разрешается положить его обратно и взять другой? Тогда задача усложняется.. .
Да, ещё бы неплохо указать в условии, сколько именно цветов имеется в ящике. Если можно, конечно.)
Krokva ZelenayaМудрец (12199) 11 лет назад
См. в дополнении к вопросу.
В общем случае - носки, конечно, возвращаются. Они ведь из стирки приходят, а?
... Гений (85773) Укажите, пожалуйста, сколько цветов. А то у меня мозг сломается)))