помогите пожалуйста, срочно надо!! 1

Кэрри Знаток (415), закрыт 11 лет назад
.Тело массой 0.1кг брошено вверх под углом 30 градусов к горизонту со скоростью 4м/с. Какова потенциальная энергия тела в высшей точке подъема? Считать, что потенциальная энергия тела равна нулю
Лучший ответ
Vlad Sedach Гуру (2584) 11 лет назад
Кинетическая энергия тела у земли:
m * v^2 / 2
Кинетическая энергия тела в высшей точке подъема:
m * (v * cos(30))^2 / 2
v * cos(30) - горизонтальная составляющая скорости (не меняется со временем)

потенциальная энергия тела в высшей точке подъема -
разность кинетических энергий:
m * v^2 / 2 - m * (v * cos(30))^2 / 2 =
m * v^2 / 2 * (1 - cos(30)^2) = 0.1 * 4^2 / 2 * (1 - 3 / 4) = 0.2