Как отменить дарственную? Помогите ветерану.

Светлана Бусел Знаток (315), закрыт 10 лет назад
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Как можно отменить дарственную? В 2008 году была подписана дарственная на внука, на данный момент распоряжение квартирой за бабушкой, бабушка хочет переделать на другого внука. Возможно ли это? Если да, то как? Там ситуация такая: Старший внук пообещал, что если бабушка сделает на него дарственную, то он ей будет помогать, сделает ремонт. Ни кто из родственников не знал о дарственной, пока она не была подписана, на него сделан договор, но с обреминением, он сможет распоряжаться домом только после её смерти. На данный момент бабушка просит помощи в отмене дарственной (бабушка ветеран и инвалид войны). Старший внук ни чем не помогает, так сказать выжидает пока умрет. Дом (фундамент) разваливается, проживать в доме практически не возможно, на участке развели грязь, убирать не хотят, а она тоже если передвигается, чтоб все убрать. Ей невестка (мать внуков) носит хлеб, правнук младшего внука тоже ходит за продуктами, младший внук помогает. Но в том чтобы подлить фундамент младший внук отказался, так как не хочет что-то делать для своего брата, его понять можно, старшему и дом купили и отмемонтировали и еще бабушкин дом захапал, а у него ни чего. Бабушка просит помощи, чтоб отменить дарственную, она видит сама всю ситуацию и не хочет оставлять старшему внуку ни чего, тем более этот дом она хочет чтоб остался в семье, а он собирается либо продать, либо поселить родственников жены, хотя изначально говорил что будет там жить и сделает хороший ремонт. Как ей можно помочь? Он сам может отказаться от дарственной сейчас?
Лучший ответ
АС Высший разум (145772) 11 лет назад
Нет. Закон этого не позволяет.
Только если внук сам откажется от ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ.
Остальные ответы
Laki Matai Мастер (2208) 11 лет назад
Да вроде никак, если сам не откажется.
Андрей Александров Знаток (255) 11 лет назад
Знаю что завещание можно сколько угодно раз менять и переделывать, будет действительно только последнее. Может и дарственную так можно!?
Нелли Мастер (1099) 11 лет назад
Обратитесь к адвокату. Договор прижизненного дарения расторгается, если не соблюдаются условия (не ухаживает) . А если простое ДАРЕНИЕ, то в течении 3 лет можно изменить, но в любом случае лучше спросить у юриста.
???? Мастер (1836) 11 лет назад
По логике, если не выполняются условия договора/соглашения, то такой договор/соглашение расторгается. Но всё это надо выполнять официально, через бумажки. Где - не знаю. Юрист подскажет.
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (175012) 11 лет назад
Статья 578 ГК РФ: Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
софья иванова Мудрец (12764) 11 лет назад
сделан договор, но с обреминением, он сможет распоряжаться домом только после её смерти. (с)

Если это, действительно, дарение, то данное условие НИЧТОЖНО.
\

Как ей можно помочь? (с)

Помощь необходимо искать у очного юриста, а не здесь. Необходимо изучить договор и все обстоятельства.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255851) 11 лет назад
Когда господь хочет нас наказать, он лишает разума. Она не одна такая. Сплошь и рядом, от дикой любви к одним внукам, лишают наследства старых, больных детей (дарят, чтоб детям ничего не осталось) , лишают других внуков с любыми объяснениями и без них. А подарила бы младшему внуку, возникла бы та же проблема, но в отношении старшего. Просто надо любить всех своих близких. Ничего в этой ситуации не сделать. Мозги уже не заменить. Увы.
Неизвестно Искусственный Интеллект (213885) 11 лет назад
Вы уж определитесь, что за документ бабушка подписала.
А то не очень понятна Ваша фраза "на данный момент распоряжение квартирой за бабушкой".
Светлана Карасева Просветленный (33999) 11 лет назад
Если квартира подарена, ничего не сделаете - квартира уже не ваша. Молитесь, чтоб владелец ее не продал - и такое бывает.
Может, родня сумеет убедить владельца подарить обратно вам, а вы уж напишете завещание, а не дарственную.

Дарственная не может быть с обременением - если такая дарственная с обременением (письменно, не на словах) зарегистрирована - то ее можно в суде отменить.

Или, может, вы оформили ренту с пожизненным проживанием - тогда это легко расторгается в суде, если за вами не ухаживают.
Elenka Гуру (3211) 11 лет назад
если квартира подарена внуку, то она должна быть зарегистрирована надлежащим образом, на руках у него должно быть свидетельство о праве собственности ( в котором написано что он собственник на основании договора дарения) и сам договор дарения со штампом (отметка что он прошел регистрацию в росреесте) , у него такой договор на руках??? (тогда врятли что-то можно сделать) , если же у него как предположила Светлана Карасева рента с пожизненным проживанием - тогда действительно это легко расторгается, если за бабушкой не ухаживают. Сходите в росреестр сделайте запрос из ЕГРП, на дом - узнаете у кого он в собственности, может вовсе не у внука.