Всегда ли антоним к антониму - синоним, если не исходное слово? Тока не надо хитрить через омонимы!

Псих-аналитик. Просветленный (42411), закрыт 11 лет назад
Господа смотрящие, не перемещайте этот вопрос в "Лингвистику". Лингвисты оказались бессильны. А ответа я так и не получил, задавая этот вопрос уже несколько раз.
Лучший ответ
Too Гуру (3645) 11 лет назад
Хм... Интересно. Мне кажется, всегда.
Псих-аналитик.Просветленный (42411) 11 лет назад
И мне пока так кажется, пока я не нашел примера от обратного. Но все, что мне давали ранее (а вопрос этот я задавал уж несколько раз), легко разбивалось...
Too Гуру (3645) А какие были варианты?
Остальные ответы
Волжанка Высший разум (139267) 11 лет назад
А че, ПАЛКА-СЕЛЕДКА - не антонимы? Нет, ответил Незнайка, они синонимы! Мало того - рифма!

Гыыы...
Псих-аналитик.Просветленный (42411) 11 лет назад
Первый вразумительный ответ.
Любовь Эткеева Искусственный Интеллект (115411) 11 лет назад
Вообще-то, омонимы означают разные вещи, хоть и пишутся, и звучат одинаково.
Псих-аналитик.Просветленный (42411) 11 лет назад
Спасибо большое! Такое откровение!!!
Любовь Эткеева Искусственный Интеллект (115411) Да вроде не за что!
matod Искусственный Интеллект (159719) 11 лет назад
В формальной логике это, вероятно, будет закон двойного отрицания. В виде формулы не ( не А) -> А. При этом А можно обозначить и другим символом. То есть можно записать и так не ( не А) -> Б, если А=Б. Читается "Если не верно отрицание А, то верно А" То есть, если брать строгие синонимы и антонимы, то антоним к антониму - синоним - вопрос обозначений.
Схитрить можно на нечеткости значений. Ну, например, "не умытый" сттрогий антоним "умытый" - синоним слову умытый - "чистый" - антоним ему - грязный. Однако, "не умытый" - не всегда "грязный". Он может еще просто не испачкался и чистый не потому, что не умывался, а потому, что не грязнился. То есть "не умытый" и "грязный" не синонимы. :-) Вот даже Чуковский посчитал, что нужно использовать оба слова: "Ах ты гадкий, ах ты грязный, не умытый поросенок"... То есть автор посчитал недостаточно сказать "грязный", он еще использовал и "не умытый", подчеркивая почему поросенок грязный :)))) В чем подвох - попробуйте догадаться сами ;-)
ВолжанкаВысший разум (139267) 11 лет назад
Вообще-то автор использовал термин "неумытый", а не "не умытый". Что весьма важно при рассматриваемом вопросе, согласитесь!
;-)
matod Искусственный Интеллект (159719) Замечание верное, но оно не важно. Если в своей цепочке заменить на "неумытый" ничего не изменится: "неумытый - умытый - чистый - грязный". Тем не менее "неумытый" <> "грязный" из тех же соображений. Подвох не в этом.
Псих-аналитик.Просветленный (42411) 11 лет назад
Красиво изложил то, к чему я сам подошел, но в силу своего косноязыычия не мог...
Ego Non Просветленный (39788) 11 лет назад
Вот с этого то и началось..
Псих-аналитик.Просветленный (42411) 11 лет назад
И понеслось!!!