Nikon 5100

Денис А Ученик (98), закрыт 11 лет назад
Всем привет!! ! У меня есть фотик Nikon 5100 kit. Хочу приобрести к нему объектив для :
-портретов (чтобы было хорошее размытие)
-пейзажов (чёткая яркая картинка)

Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ВАШИ ответы. Жду с нетерпением)
Дополнен 11 лет назад
Извиняюсь, не дописал имел ввиду 2 разных объектива)
Лучший ответ
Остальные ответы
ShiphT Мудрец (13580) 11 лет назад
нет, так не получится.
Это два разных объектива.
Более-менее объединяются они в штатнике типа 17-50/2,8, но знаете его цену?
Можете взять 50/1,8 и какой-нибудь 12-24 от токины. Суммарно недорого, и необходимые требования выполнены...
Konstantin Мыслитель (5543) 11 лет назад
Tamron 17-50 2/8f VC - и пейзажник и портрет можно неплохо снять.
Nikon 50mm 1.8g - чисто портретник
M@x86 Мыслитель (9148) 11 лет назад
Для портретов подойдет любой светосильный фикс от 50мм. Если нужен автофокус, то надо искать объектив с маркировкой AF-S, т. к. у объектива AF автофокус на 5100 работать не будет. Например 50/1.8 AF-S. Если есть желание, можно поставить какой-нибудь старый мануальный либо родной никоновский, либо через переходник.
Для пейзажЕЙ подойдет.. . китовый объектив. Серьезно. 18мм на кропе это довольно широкий угол, а светосилы хватает за глаза, т. к. в пейзажной съемке диафрагма обычно зажимается до 8-11 мм, исо ставится на минимум и камера ставится на штатив (желательно) . Только к нему для этих целей желательно прикупить поляризационный фильтр, он небо подкрасит синим. Качество итоговой картинки сильно зависит от умения работать с фотошопом.
Борис Ржевский Оракул (68423) 11 лет назад
Денис, был бы смысл советовать ДО ПОКУПКИ. Но раз ты уже купил кит - советую пока ничего не покупать, а постараться выжать максимум из китового стекла. И размыть фон при съёмке портрета и снять резко пейзаж китовым объективом реально. Пока купи штатив и внешнюю вспышку.
Kid Просветленный (26368) 11 лет назад
Кит-то какой? 18-55 или 18-105? Для пейзажа, как уже было сказано, вполне сойдет и китовое стекло, 18мм это нормально для этих целей. Люди и на полтосы на кропе пейзажи щелкают, так что пока что не траться на ширик, тем более что они недешевые.
Для портретов в какой-то мере подойдет полтос, но все же лучше 85мм. Учитывая, что нужен с двиглом объектив, это уже приличные деньги. Так что выжимай пока все, что можно из кита. Опять же, как уже было сказано, гораздо полезнее сейчас купить внешнюю вспышку - грамотное использование данного девайса преображает фото даже лучше, чем дорогая оптика. А затрат гораздо меньше.
офигенно умная ракетчица Оракул (72107) 11 лет назад
пейзажОв ?!
Денчик тебе сколько лет? !
продолжай снимать китовым, особенно хорошо если он у тебя 18-105
----------------------------------

а если у тебя не получаются с этим объективом портреты (чтобы было хорошее размытие) и пейзажи (что бы была чёткая яркая картинка)
то тогда тебе лучше купить книгу по фотографии, а не объективы, ибо и с ними у тебя будет то же самое.