Вопросы или кроссворд по рассказу Недоросль !Помогите!

Алексей Марков Мастер (1133), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
little ashes Знаток (409) 11 лет назад
хм, это же легко. "Недоросль", как я помню, не очень большое произведение. сядь да прочитай. прямо во время чтения составляй вопросы от самых примитивных "как зовут того то, как выглядит этот то... " до сложных, запутанных. или же вот готовые:
1.Какое положение в доме Простаковой занимает Софья?
2.Почему Простакова вынуждена обучать Митрофана?
3.Каковы жизненные цели Митрофана?
4.Кто из героев комедии произносит
афоризм:» Прямую цену уму дает благонравие. Без него умный человек — чудовище?» В чем его смысл?
5.Какова развязка комедии Фонвизина?
6.Что известно о прошлом Стародума?
7.Кто из героев комедии претендует на руку и сердце Софьи?
8.С какой целью Правдин приезжает в имение Простаковых?
9.Кого из героев комедии можно отнести к героям-резонера и почему?
10.Каковы первоначальные планы Простаковой по поводу Софьи и как они изменяются по ходу действия?
11.Охарактеризуйте литературное направление, по законам которого написана пьеса Фонвизина?
12.Почему Стародум уехал в Сибирь?
13.Благодаря кому интрига Простаковых терпит крах?
14.Какой сон рассказывает матушке Митрофан?
15.Почему Скотинин хочет жениться на Софье?
16.Как Милон оказывается в имении Простаковых?
17.Как Простакова наказана в финале комедии?
18.Из-за чего Митрофан ссорится со Скотининым?
19.Что известно о дальнейшей судьбе Митрофана?
20. Какое говорящее имя у возлюбленного Софьи? Расскажите о герое.
21. В чем обвиняет Простакова портного Тришку в первом действии комедии?
22.Какова девичья фамилия Простаковой?
23..С какой целью Стародум устраивает импровизированный экзамен для Митрофана?
24.Каким наукам обучают главного героя комедии?
25..Кто произносит последнюю реплику пьесы:» Вот злонравия достойные плоды». Прокомментируйте ее смысл.
26..Расскажите об учителях Митрофана.
27.В чем смысл последней реплики Простаковой:» Погибла я совсем!»