Приветствую. Я думаю подобная смесь коки и колы наверняка могла развязать язык, а не просто тонизировать организм, ведь силно было влияние гитлеровской Германии на территории Южной Америки, где добыча кокаина является основным видом заработка и по сей день:
Кока-кола родилась в аптеке и использовалась она далеко не как прохладительный напиток, а как лекарство от головной боли. Рецепт этого лекарства был куплен аптекарем Эйза Григгс Кэндлером у старика – врача всего за 2.300 американских долларов. Это лекарство было нужно самому аптекарю Эйзе, так как он еще с детства мучился головной болью. И только потом, обнаружив кроме полезного свойства лекарства еще и его превосходный вкус, аптекарь решил продавать его как прохладительный напиток лечебно-профилактического действия.
Первоначальный рецепт Coca-Cola был таков – смесь корицы, настойки липы, листьев коки (из которых изготовляют кокаин) , и семян тропического дерева колы + газировка и немного спирта! Получается весьма натуральное лекарство.
Уже с самого начала, Эйза сделал ставку на рекламу напитка. Он использовал все методы рекламы: подарки, скидки, календарики, реклама в газетах. Символика была повсюду: на витринах, концертах, соревнованиях. К 1909 году на территории США работало более 400 предприятий по изготовлению и продаже Coca-Cola. Первая мировая война, вторая мировая война – это то, что скачкообразно возносило компанию к небесам успеха. Огромное количество бесплатной Coca-Cola раздавалось на крупнейших мероприятиях США.
.
http://minority-music.narod.ru/misl_cocacola.html