Если Генеральный директор действует на основании Устава, то на основании чего действует индивидуальный предприниматель

Екатерина Мудрец (11633), закрыт 17 лет назад
В смысле - что в договоре должно быть написано: ИП Вася Пупкин, действующий на основании ...чего?
Дополнен 17 лет назад
Народ, серьезно, есть договор, там написано ИП такой-то, действующий на основании ОГРН ...
На основании чего действует ИП?
Лучший ответ
E* Мастер (1827) 17 лет назад
Уважаемая Екатерина Михайленко!
В Договоре следует написать в качестве основания: СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАНИНА В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, а также указание на то, КЕМ выдано это свидетельство и КОГДА! Но если Вы не укажите в преамбуле Договора эту фразу, ничего страшного не произойдет: это не является существенным условием договора и может влиять на существо сделки. ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ТАКОЙ ГРАЖДАНИН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ (ИП)! Желаю Вам удачи!
P.S. Не слушайте Александра Астахова! По законодательству РФ у индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица НИКОГДА НЕ БЫЛО И НЕТ Устава как учредительного документа - Устав как учредительный документ должны иметь юридические лица (организации), да и то не все!
P.S. Присоединяюсь к мнению Ирины Романенковой и считаю, что можно в преамбуле (первом абзаце договора) даже не указывать основной государственный регистрационный номер (ОГРН), его нужно указать в реквизитах стороны договора (вместе с ИНН и расчетным счетом)!
Источник: Личные профессиональные знания и опыт юриста.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (532) 17 лет назад
Ничего действующий от своего имени Он же физическое лицо
Манана Чкония Мыслитель (6581) 17 лет назад
свидетельства о регистрации
Александр Фенко Профи (586) 17 лет назад
Если открыта зарегистрированная фирма то тоже на основании устава! А если нет, то прямой договор на оказание разовых услуг, тогда ничего!
Трофименко Ольга Владимировна Гуру (3398) 17 лет назад
Сам по себе мальчик, свой собственный...
Braga69 Мастер (1405) 17 лет назад
только на основании своей совести. Ну или ЧИСТОПО ПОНЯТИЯМ
Авдей Крамской Мыслитель (5210) 17 лет назад
Если она есть у него, совесть
OK Мастер (1183) 17 лет назад
я, Ашот Петрович Пбоюл, действующий на основании свидетельства о регистрации....
Александр Астахов Просветленный (32948) 17 лет назад
тоже есть устав и учредительный документ и еще свидетельства о регистрации
Almira Мыслитель (7603) 17 лет назад
От себя, он же Физическое лицо!!!
и действует от себя в своих же интересах!!!
Ирина Романенкова Мастер (1401) 17 лет назад
Основанием деятельноси индивидуального предпринимателя является свидетельство о регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринмателя. В договоре пишется: индивидуальный предпринматель Иванов Иван Иванович (государственный регистрационный номер в ЕГРИП, дата регистрации). Поскольку ИП - это граждане без образования юр. лиц, то в договоре достаточно прописать, что гражданин зарегистрирован в качестве ИП с указанеем рег.№ и даты регистрации, ведь ты же не пишешь в договоре, заключаемом от имени физического лица, на основании чего такое физ. лицо действует, просто пишется ФИО и паспортные данные, а для ИП такими данными являются сведения о гос. регистрации в ЕГРИП.
Сергей Рогачев Знаток (262) 7 лет назад
Поздновато, но все равно напишу )))) Не совсем так.
Да, "на основании Свидетельства" - это устоявшийся способ закрыть открытый вопрос. Но фактически этот момент не прописан четко в законодательстве и момент не очень существенный, поэтому в судебных делах вопрос не затрагивается, и, поэтому же вопрос не доведен до ума в законодательстве.
Разброд и шатания в этом вопросе оттого, что по сути ИП - уникальное понятие. ИП в широком смысле - некая форма деятельности, а в узком смысле - должность. Т. е. и организация и сотрудник в одном лице.
Но если организацию закон наделяет только статусом, а сотрудники организации могут получать правомочия уже на основании Уставов, Доверенностей и проч. То ИП изначально по закону наделяется правами совершать все необходимые действия. И Свидетельство просто говорит "все, теперь этот человек - ИП. И с этого момента может действовать на основании Законодательства Страны в соответствии с предусмотренными в законодательстве правомочиями и обязанностями.
В работе я использую этот момент как лакмусовую бумажку. Изначально пишу в договоре без фразы "на основании чего действую" и по реакции потенциального партнера оцениваю его адекватность. Если начинает "быковать" и умничать уже на этом вопросе, я ищу другого партнера, с которым мои доводы проходят, значит с человеком будет проще вести дела.
Ksyusha Da Ученик (209) 7 лет назад
Есть обычии делового оборота. В любой серьезной компании договор с подобным лакмусом просто завернут, а Вы потеряете хорошего партнера. Принято писать "действующего на основании..." и в этом нет ничего криминального. И так понятно, что в любом ООО есть Устав, но это прописывается. По Вашей аналогии и в договоре можно ничего не писать. Все в ГК прописано. Так в предмете и написать.