Проблема с видеокартой.

Илья Трундаев Знаток (395), на голосовании 11 лет назад
Доброго времени суток всем, проблема состоит в том, что видеокарта спустя 1-2 года стала плохо работать, например во время игры могут на экране появится красные линии в квадратик. Видеокарта Ati mobility radeon HD 5650 1гиг, термопасту буквально недавно менял, один раз неправильно, толи много нанес, толи ещё что, но слава богу ничего не произошло плохого, я потом все правильно сделал. Но все равно проблема не решилась, не знаю что делать, нагревается вроде как она не сильно, проверял через еверест, а в игре проблемы все равно обнаруживаются, в играх выставлял параметры поменьше, но все равно, даже при минимальных бывает иногда что-то не так. Так вот не знаю что делать, может кто подскажет, как исправить эту проблему? И пожалуйста не пишите, что нужно купить новую, отнести в ремонт или что-то в этом роде, я и сам знаю что это можно сделать, интересуют ответы, как мне исправить проблему иными способами, если таковые есть...
Дополнен 11 лет назад
Драйвера буквально сегодня обновлял, свежие. С монитором точно все впорядке, ибо только в играх такое возникает, а в добавок виндоус сворачивает игру и пишет, мол видеокарта была восстановлена...
Дополнен 11 лет назад
Ну я её не разгонял, а что если уменьшить планку, поможет?
Дополнен 11 лет назад
Насчет ремонта и покупки новой, я знаю что это можно сделать, мне просто интересно есть ли способ исправить проблему иным способом, поэтому и спрашиваю.
Дополнен 11 лет назад
Ну насчет виртухи, она в ноуте одна, так что перегрев возможен, но до этого все нормально было же, кстати видеокарта встроена в мать и как я понимаю, новую мне не купить и не заменить?
Дополнен 11 лет назад
Ещё раз говорю, что видеокарту я НЕ разгонял, ибо она со всеми играми справлялась и так, и хорошо тянула их на максимальных требованиях и не перегревалась. В одну и ту же игру я играл тогда и сейчас, так что вряд ли она её не тянет.
Дополнен 11 лет назад
А кстати говоря, сколько собственно стоит ремонт видеокарты?
Дополнен 11 лет назад
Ну кстати, я согласен полностью, что Нвидиа лучше амд, ноут не я покупал, я бы и процессор выбрал интел, у меня к сожалению проц ATI и видео AMD. Кстати насчёт видеокарты, в некоторых работах учебных, да и просто работах, очень нужна хорошая видеокарта, собственно поэтому и хочу такую, но я думаю лучше собрать станционарный компьютер, ибо видеокарта стоит 1/3 цены от нового компа.
Голосование за лучший ответ
Серёжа Мастер (1351) 11 лет назад
А Драйвера не побывал обновить?
Сергей Ученик (240) 11 лет назад
Дело не в железе а в дравах к ней! Не играй в эту игру и все или патч к ней найди
Андрей Погожев Мудрец (15198) 11 лет назад
Если не плохой контакт, то карта умер)
JUVER OriginalJUVER Мастер (1350) 11 лет назад
Для начала сделал бы скрин своих квадратиков... Может у тебя моник потек.. . )))
Саша Бородач Мастер (1609) 11 лет назад
Скорее всего был фатальный перегрев видоекарты, и теперь появляются "Артефакты".
Как вариант можно ещё "пропечь. Но лучше не рисковать а купить/взять новую.
Sergej Lavrov Гуру (4699) 11 лет назад
Может драйвер лагает? Пробовал переустанавливать?
Порыв_ветра Мудрец (12595) 11 лет назад
Артефакты - эти искажения называются. Знаю, что оверклокинге такое случается. Если разгонял, то скинь немного - сильно "планку" не задирай.

Если нет разгона, то она работает у тебя в штатном режиме. Значит, частоту видеокарты ты не скинешь.. . Это сложно для тебя - просто сказал, т. к. оверклокингом сам занимался. Ответ снимается мой.. .

Есть специальные программы, измеряющие производительность компа. Их называют "Бенчмарк". Из числа знакомых рекомендую "3DMark". Только надо посмотреть, чтобы был посвежее, т. к. видеокарта не старая. По сути это игра, только интерактивная, .т. е. без вмешательства человека. Это синтетическая нагрузка для компа - стандарт. Если на них есть артефакты, то дело в компе. Просто, может быть, игра для твоего компа не совсем подходит - тогда дело в игре, а комп исправен. Пишут же перед игрой "Рекомендовано для видеокарт серии.... ", не просто же так пишут. А больше ничего не знаю.. .

В натуре, скрины с игры было приложить слабо штоль.... Диву даюсь просто.. . Да еще и купят г.. о, а потом голову ломай здесь, на сайте. Ты думаешь, что АМД лучше, чем другие? Производительность Интела своего я поднимал на 41%, а был у меня АМД - больше 13% у него производительность при поднятии частоты системной шины не было. Надо спрашивать у спецов при покупке девайса, а не у друга!

мурзик, это у GF восьмой серии шла какая-то отпайка и прогревали в духовке - помогало, но потом всё опять возвращалось опять. А АМД - не знаю.. . Нет доверия к АМД у меня лично.. . Греется сильно, драйвера не подходят к разным видеоекартам .. -это не продукция, а так.. . GF надо было покупать!
werdas leon Гуру (3705) 11 лет назад
я и сам знаю что это можно сделать. Тогда зачем спрашиваешь?
Александр Кезля Профи (786) 11 лет назад
Исправить проблему другим способом тебе не удастся, твою видеокарту даже не каждому специалисту исправить по силам, так что выход в твоём случае или купить новую, что лучше всего, или отнести её в ремонт, если у вас такие мастерские есть.
Wolffy Профи (707) 11 лет назад
либо ищи большую вертуху для обдува либо бери новую - ибо карта не справляется с нагрузками отсюда и проблемы.. .
З Ы - карта имеет свой срок службы - по собственному опыту скажу - через 2-3 года можно менять.
Илья Чубовский Знаток (348) 11 лет назад
мб она просто не тянет эту игру
Гнёт Ель Просветленный (47179) 11 лет назад
Нафига их вообще разгонять? Производители же предупреждают. Тем более некоторые выпускают уже разогнанные видюхи.
Wustenfuchs Гуру (4748) 11 лет назад
Если проблема появляется периодически (т. е. квадратики не все время, иногда нормально показывает) , то скорее всего "дребезг контактов. Устранить его сложно самому и в более простой аппаратуре. Порекомендовать можно спиртом (не водкой! ) протереть контактную группу (и на карте и на плате) . Если не поможет, то сам вряд ли зделаешь-наличие полосок и квадратиков на дисплее похоже на сбои ОЗУ видюхи (возможен тот же банальный контакт) . Хотя на самом деле смотреть надо, может на "матери" глюки какие, я устраняю подобные дефекты техническим феном (прогрев платы для пропайки соединений) , товарищь у меня в микрофолновке греет при 200 С (хотя черевато СВЧ-многие чипы боятся статического напряжения).
мурзик Ученик (248) 11 лет назад
друг лечил жифорс путем прогрева в духовке при 150-200 градусов, ни в коем случае не в микроволновке!!!, иногда помогало, но там в ней был страшно прогревающийся при работе чип и эта проблема была у многих владельцев той старой 8800 модельки (отваливалась постепенно пайка изза терморасширения).. . но все всеравно повторялось с периодичностью гдето пол года, год) )

ещще может электролиты по цепям питания.. .
AN.NIK.I. Гений (75643) 11 лет назад
Технология пайки чипов к плате "на шарах" - порочна я при большом количестве точек пропайки, некоторые имеют свойство дисконтакта.
Действительно, это иногда лечится прогревом под инфракрасным излучателем на специальном паяльном столе. Или в муфельной печи, а то и под паяльным феном. Но это ненадежно и не радикально. Может и внутри чипа что-то гикнулось, в нем миллионы элементов. Как правило, радикально, при исправном чипе, момогает РЕБОЛЛИНГ или перепайка чипа на новый.

Это сложные процедуры, но и при простом нагреве никто и ничего не гарантирует.
Ремонт в стационаре стоит недешево и может превышать половину стоимости новой карты.
Вывод прост - не стоит, если не играешь в игры и не юзаешь трехмерку, использовать дорогие и сложные карты большой мощности. Дешевенькая затычка с выходом на монитор с блеском решает офисно-учебные проблемы...