Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

где образуется озёра? чем они отличаются от других водоёмов

юлия солосина Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
SadMan Гений (59570) 11 лет назад
Озеро представляет собой замкнутое углубление суши, в которое стекает и накапливается вода. Озёра не являются частью Мирового океана.

Хотя химический состав озёр остаётся относительно длительное время постоянным, в отличие от реки заполняющее его вещество обновляется значительно реже, а имеющиеся в нём течения не являются преобладающим фактором, определяющим его режим. Озёра регулируют сток рек, задерживая в своих котловинах полые воды и отдавая их в другие периоды. В водах озёр происходят химические и биологические

Форма, размеры и рельеф дна озёрных котловин существенно меняются при накоплении донных отложений. Зарастание озёр создает новые формы рельефа, равнинные или даже выпуклые. Озёра и, особенно, водохранилища часто создают подпор грунтовых вод, вызывающий заболачивание близлежащих участков суши. В результате непрерывного накопления органических и минеральных частиц в озёрах образуются мощные толщи донных отложений. Эти отложения видоизменяются при дальнейшем развитии водоемов и превращении их в болота или сушу. При определенных условиях они преобразуются в горные породы органического происхождения.

По происхождению озёра делятся на:

- тектонические: образуются путём заполнения трещин в земной коре. Ярким примером тектонического озера является озеро Байкал

- ледниковые: образуются тающим ледником. Типичным ледниковым озером, оставшимся от последнего ледникового периода является Арберзее, расположенное у подножья горы Большой Арбер (1456 м) — самой высокой горы Богемского леса

- речные (или старицы)

- приморские (лагуны и лиманы) . Наиболее известной лагуной является Венецианская, расположенная в северной части Адриатического моря

- провальные (карстовые, термокарстовые) . Особенностью некоторых провальных озёр является их периодическое исчезновение и появление, зависящие от своеобразной динамики подземных вод. Типичный представитель — озеро Эрцо в Южной Осетии

- завально-запрудные: образуются при обрушении части горы (например, озеро Рица в Абхазии)

- горные: расположены в горных котловинах

- кратерные: расположены в кратерах потухших вулканов и трубок взрыва. В Европе подобные озёра находятся в области Айфель (Германия) . Возле них наблюдаются слабые проявления вулканической деятельности в виде горячих источников

- искусственные (водохранилища, пруды) . Создание таких озёр может быть самоцелью, например, для создания водохранилищ различного назначения. Нередко это создание связано с проведением более или менее значительных земляных работ. Но в ряде случаев такие озёра возникают как побочное следствие таких работ, например в выработанных карьерах.

По положению озёра делятся на (применительно к планете Земля) :

- наземные, воды которых принимают активное участие в кругообороте воды в природе

- подземные. К числу подземных озёр может быть отнесено и подлёдное озеро в Антарктиде

По своему нахождению на небесных телах озёра делятся на:
- земные;
- внеземные.