Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как создать невидимые чернила?

LION PAINT Ученик (209), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
demon13 Гуру (3986) 16 лет назад
ИСЧЕЗАЮЩИЕ ЧЕРНИЛА
Способ первый. Способ изготовления секретных чернил, которым можно «скреплять» торжественные договора: взять веточку ивы, сжечь её в уголь, потом мелко истолочь или растереть с водой на плите, на которой живописцы трут свои краски. Потом развести водою так, чтобы чернила стали способны писать на листе бумаги.
Написанные такими чернилами буквы и слова через шесть дней исчезнут.

Способ второй. Необходимо смешать 50 мл спиртовой настойки йода с чайной ложкой декстрина и отфильтровать осадок. Такие синие чернила полностью теряют цвет через 1-2 дня из-за испарения йода.

ПОЯВЛЯЮЩИЕСЯ ЧЕРНИЛА
Рецепт этих чернил прост, как все гениальное. Невидимые чернила представляют собой насыщенный раствор обыкновенной питьевой соды в воде. Они необычайно дешевы и могут очень долго храниться, не портясь. В этом их преимущество перед способом, который известен многим - письмо молоком. Для удобства письма этими чернилами лучше всего заправить авторучку. Сразу же за пером вода испаряется, и на листе бумаги вроде бы ничего нет. Проявляется тайное письмо тоже очень просто: воздействием тепла. При нагревании проступает темно-коричневый текст. Можно осторожно проявлять текст над огнем или электроплиткой, но лучше и безопаснее будет воспользоваться утюгом. Наиболее удобный вариант - малогабаритный походный утюжок.

Остальные ответы
Роман! Мастер (1917) 16 лет назад
лимон делает чернила невидимыми!
User Гуру (3513) 16 лет назад
Можно писать полоком. Потом нагреть бумагу и надпись проявится.
Татьяна Смирнова (Кириллова) Мастер (1268) 16 лет назад
Написать молоком. Чтобы прочесть написанное, нужно погреть лист над огнем (н-р над огнем зажигалки или над газовой плитой). Надпись проявится.
Игорь Алексеев Гуру (3128) 16 лет назад
Напишите молоком на белом листе бумаги. После высыхания ничего видно не будет. При нагревании листа - написанное проявляется. Так поступал конспиратор Ленин.
Сергей Юшин Мыслитель (5104) 16 лет назад
Невидимые или симпатические чернила.
Текст на бумаге пишут:
1. Слабым раствором хлорного железа, проявляют танином (крепко заваренным чаем) .
2. Слабым раствором хлористого кобальта или никеля. Проявляют нагревом. Образуется видимая безводная соль. Преимущества: Если подышать на текст, он вновь исчезнет, т. к. образуется невидимый кристаллогидрат соли.
3. Про молоко уже сказано.

В Первой Мировой войне использовали следующий рецепт. На вареные в крутую яйца наносили текст или оборонительные схмы противника крепким уксусом. С наружи надпись не видна. Очистив скорлупу яйца на белке читали надпись.
pupsyaka Мыслитель (5901) 16 лет назад
В пузырек с водой капните чернил или туши, чтобы раствор был бледно-голубым. Туда же положите таблетку растолченного активированного угля. Закройте горлышко пальцем и взболтайте смесь.

Она посветлеет на глазах. Дело в том, что уголь впитывает своей поверхностью молекулы красителя и его уже и не видно.

и еще: на чистом листе белой бумаги сделате рисунок или надпись молоком, лимонным соком или столовым уксусом. Затем нагрейте лист бумаги (лучше над прибором без открытого огня) и вы увидите, как невидимое превращается в видимое. Импровизированные чернила вскипят, буквы потемнеют, и секретное письмо можно будет прочитать.