Как сейчас выплачивается налоговый вычет при покупке квартиры?

РобинГад Гуру (2940), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
А вот собственно и сам вопрос: если я с женой приобрету квартиру стоимостью 2000000 руб. в ипотеку, в общую собственность, то и она и я имеем право на возврат 13% или только один из нас может получить налоговый вычет? Или возмозна выплата каждому по 13%?
Лучший ответ
Маргарита Грейс Просветленный (23775) 11 лет назад
Подавйте заявление в налоговую. В нем определяйте доли. Подписываете. Смотрите у кто из вас больше платит ежемесячный налог. У кого он больше, тому и большую долю напишите. Быстрее получите сумму вычета. Второму можно оставить мизер. , с которого тоже получит возврат выплачиваемого подоходного налога. Получить можно в любое время . Можно и не торопиться подавать заявление.... подождать, посчитав сумму уплаченных налогов и получить сумму за предшестующие три года со дня покупки квартиры, сразу. ( закон допускает) : купили в 2012 году, подать заявление в 2015 году.

Еще определитесь, как будете вычет получать: на работе, получая зарплату без вычета налога или ежегодно бегать в налоговую с декларцией, справкой о доходах с места работы и ожиданием поступления денег не счет, либо за три предшестующих года.
Выбор за вами.
Остальные ответы
Лентяй Искусственный Интеллект (166109) 11 лет назад
Что значит "как выплачивается"?
Денежными средствами естественно.
Olka_Sur Просветленный (21796) 11 лет назад
Через налоговую инспекцию. В зависимости от уплаченного вами подоходного налога из з/п. Вообще 13 % возвращают.
Юрий Высший разум (145715) 11 лет назад
Налоговый вычет НИКОГДА (ни сейчас, ни раньше) НЕ выплачивался, в т. ч. и деньгами - он только уменьшает размер дохода, облагаемого налогом (НДФЛ) .
А деньгами выплачивается только налог, ранее уже уплаченный
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331586) 11 лет назад
Право на налоговый вычет имеете вы оба. Но в пределах уплаченного вами подоходного налога. Сколько заплатили, столько и вернут. Вам нужно будет подать документы в налоговую. Консультант подскажет вам какие нужно.