Исковое заявление (в пенсионный фонд) как грамотно составить без платного юриста- ваш опыт, источники инфо?

ПОЭТ Мыслитель (5015), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
АС Высший разум (145774) 11 лет назад
Исковое заявление составляется в суд, а не в пенсионный фонд. Пенсионный фонд может быть либо истцом, либо отвечиком, либо третьим лицом, либо свидетелем. Но никак не судом.
Составление искового заявления является платной услугой, а его содержание интеллектуальной собственностью.
Вы свою работу выполняете за аплодисменты??? ?
Остальные ответы
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 11 лет назад
Не всякая кухарка может править государством...
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174906) 11 лет назад
Пенсионный фонд не является судебным органом. посему исковые заявления не рассматривает. Посему вам видимо лучше обратиться за юридической помощью.
Hose Оракул (73556) 11 лет назад
Исковые заявления "без платного юриста" составляются в соответствии со ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, самим заявителем. Там все указано конкретно. Однако, опыт таков, что 60-80% таких заявлений суды не принимают, так как не соответствуют закону. Мы тут оказываем необходимую помощь, но благотворительностью не занимаемся. Попросите грузчика разгрузить фуру бесплатно. Он вас пошлет...
Игорь Мишин Мыслитель (7325) 11 лет назад
Скачайте образцы исковых заявлений через поисковик.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (332773) 11 лет назад
Никак. При оформлении пенсии столько нюансов, что и не всякий юрист правильно составит исковое заявление.
Александр Макулов Гуру (4413) 11 лет назад
Порядок подачи искового заявления и рассмотрения иска судом, регулируется Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Образцы конечно можно посмотреть в интернете, но в каждом конкретном случае есть свои нюансы, тем более если собираетесь судиться с ПФ. Мне помогло изучение Конституции РФ, ГПК РФ, НК РФ, Федеральных законов и других НПА, изучение судебной практики по похожим делам (Постановления Пленума Верховного суда РФ) , логика, здравый смысл и то возражения ПФ заняли 6 листов. Причем каждый судья по своему решал похожий на первый взгляд вопрос (в одном случае свидетельские показания учитывались, в другом не учитывались не смотря на наличие свидетелей) . Как вы понимаете подготовка к судебному процессу заняла не один день и это огромный труд даже для профессионала.
Источник: личный опыт
Всегда Хочу Оракул (56950) 11 лет назад
а в чем выражаются ваши требования?
Светлана Карасева Просветленный (33999) 11 лет назад
Возьмите за основу любой образец из инета и пишите все, как бы рассказывали другу свою проблему. Указание законов не обязательно - суд их сам знает. Но, безусловно, хорошо бы знать, на что вы опираетесь.
Зайдите на юридические форумы - задавайте вопросы - отвечают - но работа делается за деньги (составление иска, представительство в суде)
Хотите сами - изучите все, что указано выше - это серьезная подготовка, но вполне интересное дело - может понравиться.
Я имею приличный опыт (3 суда) - готовилась серьезно - речи готовила и учила наизусть вслух, чтоб не заикаться - выиграла все. Но и сегодня не чувствую себя знатоком - очень много нюансов, но народ помогает.. . Удачи!