Бытует мнение, что кошки мяукают и мурлыкают только для общеня с человеком

Вячеслав Андреев Мастер (2183), закрыт 11 лет назад
Неужели это приобретенный навык, и кошки действительно между собой общаются по иному?
Лучший ответ
000 Гуру (3739) 11 лет назад
Мурлыкают кошки не только для человека. Если вы когда-нибудь видели то, как кошка кормит котят, вы обратили бы внимание, что в этот момент они все (даже если котятам всего пара дней) мурчат. Такими звуками кошка показывает, что она довольна.
Для общения между собой кошки демонстрируют заботу, используют позы (язык тела) , быстрые движения, некоторые звуковые и химические сигналы.
Язык тела, думаю, вы видели сами: прижатые уши, усы вперед, кошка прижата к земле, шерсть дыбом, бьющийся хвост - это реакция на опасность, страх.
Прижатые усы, выгнутая спина, шерсть дыбом и шипение/рычанье - агрессивность, противостояние.
Хвост трубой, высоко поднятая голова - демонсрция превосходства, бесстрашия.
Кошка трется об кого-то боком, а особенно уголками рта - обмен запахом с представителем своей стаи. (да, кошки трутся об вас мордой именно с этой целью, правда человек этот запах не чувствует) .

Мяуканье используют котята, чтобы позвать мать-кошку. Исследование поведения диких кошек (которые, кстати, живут сообществами) показало, что они не мяукают во взрослом возрасте вообще.
Таким образом, мяуканье наших домашних кошек направлено исключительно на людей (ну не понимают люди других кошачьих способов коммуникации) .
Поскольку часто кошки также используют так называемый «молочный шаг» (движение передними лапами с выпусканием и втягиванием когтей) , когда их гладят, можно сказать, что домашние кошки воспринимают человека как маму, а себя вечными котятами.
Вячеслав АндреевМастер (2183) 11 лет назад
Спасибо за ответ, видно, что для Вас кошки, не наполнение для чебуреков! Все звуки, которые издают кошки - средство коммуникации порожденное эволюцией и в настоящем виде мало отличается от изначального (по нашему мнению) времени приручения кошек. Любой заводчик подтвердит, весь кошачий голосовой арсенал в общени с человеком - только малая толика их внутривидового общения, да, да, даже далекие по эволюционному развитию представители кошачих, понимают простейшие сигналы: тревоги, сексуального влечения, предупреждения о нарушении индивидуальной территории, и т.д. и т. п. Возьмем, хотя-бы, нас - приматов. Как Вы думаете, почему нам не нравится скрип пенопласта по стеклу? Да потому-что, он напоминает сигнал тревоги у многих приматов!!!
000Гуру (3739) 11 лет назад
Про пенопласт и стекло не знала. Спасибо. Кстати, когда-то замечала, что тот, кто скрипит вот так по стеклу, этот звук воспринимает по-другому. То есть, если он сам - то все нормально, а если не он - то громче всех возмущаться будет. Раньше списывала это только на то, что по твердым телам легче передаются низкие звуки (отсюда необычное звучание своего голоса в записи).
000 Гуру (3739) Насчет приручения, я бы придралась к терминологии. Основная теория одомашнивания кошек звучит так: в Древнем Египте (а по результатам последних исследований - на Ближнем Востоке) когда человек уже выращивал злаки, кошки использовали зернохранилища как охотничьи угодья, а человек радовался, что ночные богини убивают мышей. Дикие взрослые кошки тогда (как и сейчас) к людям не подходили. Но вот больная беременная кошка родила котят слишком близко к людям. И люди взяли котят себе (животноводством они уже занимались, молочка им нашли). Таким образом, реально люди не приручали кошку, а удочерили ее. В интернете можно найти много тем, где безуспешно пытаются приручить кошек, рожденных на улице, но факт остается фактом – кошка, не привыкшая к людям в возрасте до 7 недель, дикое животное. В отличии, например, от дикой собаки, которую, если ее люди не обижали в детстве, приручить в целом возможно.
Остальные ответы
Андрей Просветленный (49502) 11 лет назад
В марте я бы этого не сказал...)
Христина Рудницька Ученик (224) 11 лет назад
І ще мурликання заспокоює людей)
Дельфийский Оракул Профи (987) 11 лет назад
Улюдей которые так думают, слишком высокое мнение о своей персоне. Кошки мурлыкают от удовольствия для себя.
А в природе котята мурлыкают, чтобы мама-кошка смогла их найти, когда котята от нее сбегают и заваливаются где нибуть спать.
Истинно слоо Дельфийского оракула, а Истина – вечна!
maikl trewis Просветленный (46452) 11 лет назад
Бытует мнение (среди людей) , что человек разумное млекопитающее .
Алексей Замятин Искусственный Интеллект (128876) 11 лет назад
Между собой они действуют как МАРТОВСКИЕ КОТЫ. И звуки мне не описать.
Кошки начинают МУРЛЫКАТЬ, только тогда, когда вы УДОВЛЕТВОРЯЕТЕ ВСЕ ЕЁ ЖЕЛАНИЯ.
стрекоза Искусственный Интеллект (193658) 11 лет назад
мои и между собой мыркают, мявкают, шипят и орут.. . А со мной, правда по другому "разговаривают"
Lana-JМудрец (11086) 11 лет назад
мои тоже)))) так что не особо верю в это теперь.
Анатолий Зинин Высший разум (330869) 11 лет назад
Я бы не согласился. Но то, что при общении с человеком они используют значительно бОльшую гамму звуков - это точно!
Lana-J Мудрец (11086) 11 лет назад
вроде да, всегда верила в это.. . но мои "лошади" когда носятся и межсобой "мрррмявкают" , играют, кусают друг друга, катаются с сопровождающим мрррр.... иногда сидит одна на балконе, вторая на подоконнике в комнате (не умеет через форточку выходить) и мяучет тихонько.... Но нас-то нет в комнате, она встает на задние лапки, тянется к форточке и мяукает туда второй... .

Так что уже не знаю, толи мы окошатились, толи они очеловечелись и общаются теперь))))
SDI Оракул (79574) 11 лет назад
враньё... друг с другом тоже мурлычут )) и кошки с котятами и котята с кошками и взрослые особи тоже )
Нурлан Есенгулов Гуру (4544) 11 лет назад
Бытует, но никто не знает почему?
T Искусственный Интеллект (106987) 11 лет назад
Ога) И серенады они по весне поют исключительно для нас, и мурчат когда титьку мамкину сосут тоже для нас)))
Елена Фролова Просветленный (27866) 11 лет назад
Я слышала, как кошка-мама мурлыкала, общаясь с котятами
Tabbycat Мудрец (14618) 11 лет назад
Мнения обычно бытуют у тех людей, которые не хотят использовать собственный разум.
Одно из подобных бытующих мнений - кошка умывается к гостям.
И ситуация - накормила я своего рыжего, он тут же стал намывать мордочку. Мама смотрит на всю процедуру и авторитетно изрекает - "к нам гости идут, кот умывается". Блииииин! Ну где логика-то?
Gessi Мудрец (10190) 11 лет назад
На самом деле это бред. Кошки и между собой мяуканьем и мурлыканьем общаются.
Источник: Личные наблюдения.