Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое падеж

gayan ranasinghe Ученик (98), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Натусик Мастер (2402) 11 лет назад
У этого термина существуют и другие значения, см. Падеж (значения) .
link=template: Падежи

Склонение
Список падежей (англ.) русск.
Морфосинтаксическое кодирование
Объектный падеж (англ. )

Падежи в русском языке

Именительный (номинатив) ,
Родительный (генитив) ,
Частичный (партитив)
Дательный (датив) ,
Винительный (аккузатив) ,
Творительный (инструменталис) ,
Предложный (препозитив) ;
Местный (локатив, форма предложного на -у) ;
Звательная форма (вокатив)
Счётная форма

Прочие падежи

Абессив (Приватив) • Аблатив (Исходный) • Абсолютив • Аверсив (Эвитатив) • Аддиректив • Аделатив • Адессив • Аллатив • Антессив • Апудессив • Бенефактив • Виалис (англ. ) Временно́й (англ. ) • Делатив • Дистантив • Дистрибутив (англ. ) (-временн́ой (англ.) ) • Иллатив • Инелатив • Инессив • Инструктив • Инструментатив-комитатив (англ. ) • Интранзитив • Каритив • Комитатив • Конечный (англ. ) • Латив • Модальный (англ. ) • Мультипликатив • Наречный (англ. ) • Пегатив • Перлатив • Посессив • Постдиректив • Постелатив • Постессив • Причинный (англ. ) (-конечный (англ.) ) • Продольный (Просекутив) • Проксиматив • Пролатив • Прямой (англ. ) • Сепаратив • Социатив • Субдиректив • Субелатив • Субессив • Сублатив • Супердиректив • Суперессив • Суперлатив • Супрессив • Терминатив • Транслатив • Формальный • Экватив • Эксессив • Элатив • Эргатив • Эссив (-модальный (англ. ) • -формальный (англ.) )
Падежи в других языках

Чешский • Английский (англ. ) • Немецкий • Ирландский (англ. ) • Латинский (англ. ) • Латышский (англ. ) • Литовский (англ. ) • Словацкий (англ. )

Паде́ж в языках флективного (синтетического) или агглютинирующего строя — категория слова (обычно имени) , показывающая его синтаксическую роль в предложении и связывающая отдельные слова предложения. Падежами называют как функции слов в предложении, так и соотносимые с ними формы слов.

Термин падеж, как и названия большинства падежей, является калькой с греческого и латыни — др. -греч. πτῶσις (падение) , лат. casus от cadere (падать) . Выделяют прямой падеж (именительный и иногда также винительный) и косвенные падежи (остальные) . Эта терминология связана с античным представлением о «склонении» (declinatio) как «отклонениях» , «отпадениях» от правильной, «прямой» формы слова, и поддерживалась ассоциациями с игрой в кости (где при каждом броске выпадает та или иная сторона — в данном случае одна «прямая» и несколько «косвенных») .

В языках, в которых падежи отсутствуют, имеются альтернативные способы указания роли слова в предложении: порядок слов, использование предлогов и послелогов. В ряде языков, в том числе и в русском, сочетаются падежи и другие способы
Источник: википедеия