КАК в домашних условиях вычистиь замшевую сумку от грязи. помогите

elena govorova Знаток (468), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alёna Мудрец (11127) 16 лет назад
http://www.shapki.biz/articles/uhod/?print=page
Новые вещи из кожи имеют специфический запах (это один из признаков, по которым мы отличаем кожаную вещь от вещи из заменителя). Если он мешает, то избавиться от него можно при помощи молотого кофе, посыпав им вещь и оставив на целый день. (Не стоит этого делать с изделиями из светлой кожи - кофе может оставить на них следы). Любая кожаная или замшевая вещ пылится, главное - очистить ее от пыли. Потом можно уже чистить, пропитывать, красить и т.д. Для этого можно воспользоваться пылесосом, выбить пыль, протереть влажной тряпочкой.
Не стоит хранить изделие из кожи или замши в полиэтиленовых мешках, так как она должна дышать. Можно укрыть изделия мешком из хлопчатобумажной или льняной ткани. А лучше, в домашних условиях, разместить головные уборы на перевёрнутых банках (2-3 л.) в прохладном темном шкафу.
Изделия из кожи и замши имеют тонкий защитный слой и, поэтому, не следует подвергать их частой чистке. Желательно прежде, чем выйти первый раз обновке, обработать ее специальной пропиткой. Это обеспечит защиту от влаги и грязи. А если какое-то пятно все же разместится на любимой вещи, то его легче отчистить.
Ни в коем случае не применять для чистки изделий из кожи и замши бензин, ацетон и другие растворители. Они обезжиривают.
Опробовать средства по уходу за кожей и замшей следует только со стороны изнанки (внутренние швы).
Не стоит надевать изделия из кожи и замши под проливной дождь. Но если дождь застал врасплох, то влажную изделие следует протереть сухим и мягким куском ткани, а потом просушить при комнатной температуре, разместить головные уборы на перевёрнутых банках вдали от нагревательных приборов.
Если возникает необходимость погладить изделие из кожи или замши, то следует соблюдать особую тщательность. Допустимо гладить ее через кусок ткани с изнанки утюгом, нагретым в режиме "шерсть". Замшу после глажки нужно почистить щеткой, чтобы придать ей ворсистость.
Пористую мягкую кожу следует регулярно протирать сухой мягкой губкой. Это снимает с кожи загрязнения и придает ей живой вид.
Поношенные и потускневшие места на кожаных изделиях можно протереть свежей кожицей апельсина.
Очень тонкую мягкую кожу можно протирать смесью свежего молока и скипидара (1:1). После этого можно смазать кожу бесцветным кремом и почистить щеткой до блеска.
Новый замшевый головной убор прежде, чем одеть, хорошо бы пропылесосить, чтобы собрать пыль, образующуюся в процессе обработки изделия.
Головные уборы из замши рекомендуется регулярно чистить с помощью щетки, имеющей короткий ворс. Примятые, залоснившиеся и загрязненные места можно зачистить специальной щеткой или резинкой для замши. Залоснившиеся места можно обработать теплым молоком с содой (1 чайная ложка соды на стакан молока).
Дождевые капли оставляют заметные следы на замше. Поэтому достаточно прочесать ее щеткой с коротким ворсом в разные стороны и ворс поднимется.
Жирное или масляное пятно можно густо засыпать меловым порошком и оставит на сутки. Стряхнуть мел и вычистить вещь щеткой. Иногда маленькие жировые пятна исчезают сами.
Следы от шариковой ручки устраняются с помощью липкой ленты. Наклеить ее на пятно, прижать поплотней и потянуть. Остатки можно зачистить грубой резинкой или камнем. Дополнительно можно обработать жидкостью для чистки кожи.
Сильно загрязненный головной убор из кожи и замши лучше чистить в химчистке.
Для продления срока службы кожаных головных уборов некоторые рекомендуют предварительно обработать их водоотталкивающей и смягчающей смазкой (вазелиновое масло, касторовое масло). Однако не стоит забывать, то, что обработанные места будут темнее необработанных и если изделие первоначально имело форму, то оно её частично потеряет.
Постарайтесь не допускать царапин на поверхности кожи, так как устранение их практически невозможно.
Новые вещи из кожи имеют специфический запах (это один из признаков, по которым мы отличаем кожаную вещь от вещи
Остальные ответы
Areon Мастер (1551) 16 лет назад
проше всего обычной стёркой белой, или спец счеточкрй для замши
Жанна Гуру (4349) 16 лет назад
сухой коркой черного хлеба или спец. щеткой для замши