Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая болезнь унесла больше всего человеческих жизней за всю историю человечества?

ЕВГЕНИЙ Профи (512), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сергей Юшин Мыслитель (5104) 16 лет назад
Чума́ (лат. péstis) — острое природно-очаговое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций, протекающее с исключительно тяжёлым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфоузлов, лёгких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса. Заболевание характеризуется и высокой летальностью.

Возбудителем является чумная палочка (лат. Yersinia pestis), открытая в 1894 одновременно французом Йерсеном и японцем Китасато. Инкубационный период длится от нескольких часов до 3—6 дней. Наиболее распространённые формы чумы — бубонная и легочная. Смертность при бубонной форме чумы колеблется от 27 до 95 %, при лёгочной — почти 100 %.

Известные эпидемии чумы, унёсшие миллионы жизней, оставили глубокий след в истории человечества.

Чума — болезнь, известная с древнейших времен, первые возможные сведения о ней приходятся на конец II и начало III веков нашей эры. Известнейшей является так называемая «Юстинианова чума» (551—580), которая возникла в Восточной Римской Империи и охватила весь Ближний Восток. От этой эпидемии погибло более 20 млн человек. В X веке была большая эпидемия чумы в Европе, в частности, в Польше и в Киевской Руси. В 1090 в Киеве за две недели от чумы погибло свыше 10 000 человек. В XII веке эпидемии чумы несколько раз возникали среди крестоносцев. В XIII веке в Польше и на Руси было несколько взрывов чумы. В XIV веке по Европе прошлась страшная эпидемия «чёрной смерти» , занесенная из Восточного Китая. В 1348 от неё погибло почти 15 млн человек, что составляло четверть всего населения Европы. В 1346 чума была занесена в Крым, а в 1351 в Польшу и Русь. В дальнейшем в России отмечались вспышки чумы в 1603, 1654, 1738—1740 и 1769 годах. Эпидемия бубонной чумы прокатилась по Лондону в 1664—1665 годах, унеся жизни более 20% населения города. Последний случай заражения бубонной чумой был зафиксирован в 2002 г. в США.

В Средние века распространению чумы способствовала антисанитария, царившая в городах. Канализации не было, и все отбросы текли прямо вдоль улиц, что служило идеальной средой для жизни крыс. К тому же во многих местах причиной чумы объявили кошек, якобы являвшихся слугами дьявола и заражавших людей. Массовые истребления кошек привели к ещё большему увеличению численности крыс. Причиной заражения чаще всего служат укусы блох, которые предварительно жили на зараженных крысах.
Остальные ответы
Елена Ленчоус Гуру (4025) 16 лет назад
жадность
(все войны из-за жадности на земли, и прочих благ)
Тимур С-в Мудрец (13249) 16 лет назад
грипп, или что то из этой серии
Ирина Юрьевна Гуру (4214) 16 лет назад
самая первая это чума, а в нынешнее время спид
Ilyich Мастер (1193) 16 лет назад
алкаголизм, на дорогах ежегодно погибает от пяных водителей или пешеходов, по статистике ГИБДД за 5 лет погибло нлюдей столько, сколько население Калуги и др. равноценных городов
Джон Галт Мастер (2147) 16 лет назад
ЖИЗНЬ!! =)) Все кто начинают жить, через определенное время умирают...
Князь Мастер (1150) 16 лет назад
Гордыня.
Из-за неё мы стали грешными и смертными.
miel silvestre Гуру (3131) 16 лет назад
глупость, и это неизлечимо....
CCCР Мудрец (17422) 16 лет назад
Чума и черная оспа. Вымирали целые города, уезды и т. д.
Маска Инкогнито Гений (53587) 16 лет назад
Испанка, СПИД, птичий грипп. Однозначно ответить нельзя, статистика разная.
Black_pearl Ученик (150) 16 лет назад
Чума. Самая страшная болезнь прошлых лет, которая унесла милионы жизней!
Роза ветров Просветленный (39334) 16 лет назад
Войны ХХ века унесли жизней больше, чем все остальные, вместе взятые, за всю историю человечества, глобальное потепление (еще один подарок планете от гомо сапиенс?) несет губительные засухи и наводнения, тайфуны и смерчи, всплеск почти забытых болезней (малярия и другие лихорадки), землетрясения в одночасье слизывают с лица Земли десятки тысяч людей, взбесившиеся вирусы все мутируют, неся невиданные, страшные болезни. Наши дети рождаются все более слабыми...
LIEBHERR Мудрец (16778) 16 лет назад
Надоели эти копипастеры.... сами не ведают чего пишут.. .
На самом деле за всю историю человечества каждый второй (!) человек умер от малярии
Чума, СПИД, Рак - они имели лишь кратковременные всплески.
Всего на свете проживало где-то 80 млрд. человек, из них 40 погибли от малярии
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Много людей погибало, и ныне погибает еще больше, от травм. При этом травма не только может закончиться гибелью или инвалидностью: травма с ее болевыми моментами наносит глубокие повреждения нервной системе, а через нее — всему организму, приводя его к раннему износу и преждевременной дряхлости. Травма бывает не только физическая, но и моральная, психическая, которая приводит, может быть, даже в большей степени, к тем же последствиям. Среди них немало таких ранений, после которых люди, хотя и выздоравливают, но умирают через несколько лет от болезней, часто являющихся отдаленными последствиями несчастных случаев. В значительной степени это относится к сердечно-сосудистым заболеваниям. Пострадавшие от несчастных случаев нередко умирают от инфаркта через один-два года, или через несколько лет от гипертонии, т. к. отмечено, что после травмы черепа в большом проценте случаев выявляется повышение давления уже в молодом возрасте. Так что смертность от травматизма значительно выше тех показателей, что сообщают о травме со смертельным исходом.
Среди причин, сокращающих жизнь людей, надо указать на войны, которые существуют, по-видимому, с того времени, когда образовалось человеческое общество. Войны хирурги называют «травматическими эпидемиями» .
Как ни много людей погибает от различных травм и войн, все же основное количество людей погибает от болезней. В течение многих веков большую опасность для людей представляли различные эпидемии: чума, холера, оспа, тиф, скарлатина, дифтерия и многие другие инфекционные заболевания уносили сотни тысяч и миллионы жизней людей в расцвете сил.
О размерах человеческих жертв от эпидемий можно судить хотя бы по таким отрывочным данным: в XIV веке в Европе разразилась эпидемия чумы, которая, по подсчетам ученых, унесла 14—15 миллионов человек. В Новгороде и смежных с ним областях в 1522 году от чумы умерло 280 тысяч человек. В 1654 г. в тринадцати городах Московского государства от эпидемии чумы умерло 58% всего населения.
В середине XVIII в. в Швеции умирало от оспы 13,5% людей, а в первой четверти XVIII столетия в Глазго умерло от оспы 19% всех умерших. Во время эпидемии холеры в 1848 году в России умерло более миллиона человек.
В 1918—1919 гг. разразилась пандемия гриппа, которым переболело 500 миллионов человек, то есть 1/3 населения Земли. Она продолжалась 14 месяцев и унесла в могилу 20 миллионов человек.
Целый ряд острых хирургических заболеваний уносил из жизни заболевших в высоком проценте случаев. Взять, например, аппендицит, который в наше время даже не считается серьезной болезнью. Без операции он очень часто заканчивался смертью больного. Много людей умирало от туберкулеза.
Вернемся к главному вопросу... Согласно официальным данным, на первое место среди причин смертности в настоящее время надо поставить СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ — от 40 до 60% всех смертей. Затем идут злокачественные заболевания — 15—20%, травматизм — 5—7%, болезни легких и т. д.. .
l l Знаток (372) 8 лет назад
Комары и их болезни