Подскажите кто знает! У собаки нашли клещ, сами доставать не рискуем. Он может сам отпасть, когда напьётся или к врачу?

Татьяна Жданова Ученик (190), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Сергей Парков Мастер (1187) 11 лет назад
Если после каждого клеща собаку возить к ветеринару то не хватит ни времени ни денег. В зависимости от местности, сезона и места выгула, собака может цеплять эту гадасть каждую прогулку.
Вет, клеща вытащит без проблем, но сказать переносит он заразу или нет он не сможет. Заболивания, переносчиками которых являются клещи, в подавляющем бешенстве вет клиник, выявляются только при появлении клинических симптомов у собаки.

1) Осматривать питомца после каждого выгула, или хотя бы раз в сутки.
2) Найденного клеща извлечь. Для этого смазать ему брюшко маслом, кремом, вазелином и. т. д. Это перекроет ему дыхальца и он ослабеет. Минут через 20 он или сам отвалится или его будет можно без проблем вытащить пинцетом. Ранку продезинфицировать.
Если пытаться вытащить просто так, в теле собаки могут остаться голова и челюсть (или как их там, головогрудь? эт неважно.... ) и в этом месте будет нагноение.
3) После укуса, внимательно следить за состоянием здоровья питомца и при малейшем подозрении на недомогание (вялость плохой апетит температура) СРАЗУ к ветеринару, хоть ночью. (не доводите до состояния кровь в моче) Или хотя бы позвонить, если лечение начато без промедления хватает 2 уколов, че колоть скажет вет.
Остальные ответы
dizzzi Мудрец (14343) 11 лет назад
К ветеринару поезжайте
Дарья Гуру (2584) 11 лет назад
когда он напьется он влезет под кожу и это будет опасно, собака может умереть если это ядовитый клещь, завтра срочно к врачу
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (367004) 11 лет назад
Клещи дышат задом - маслом смажьте зад у него и он отпадёт сам.. .
ранку йодом обработаете и всё...
чего из мухи слона раздувать?..
Таня Гницевич Профи (693) 11 лет назад
с этим не стоит шутить! надо обращаться к врачу
Lana-J Мудрец (11087) 11 лет назад
к врачу, конечно же!
Мало ли переносчиком чего является клещ, в клинике сразу и анализы необходимые возьмут, дабы предотвратить разные нехорошести....
Источник: успехов вашей собачке)))
Федя Просветленный (25477) 11 лет назад
Евсли не можете сами, то к врачу. Оставлять его на собаке нельзя.
александра ден Ученик (227) 11 лет назад
Намазать "попу" клеща вазелином и он вылезет;)
ЕЛЕНА Р. Искусственный Интеллект (153316) 11 лет назад
сами можете, если опыт есть, но лучше к ветврачу, тем более, что опасно, пироплазмоз может от клеща быть, да и вообще...
Альфа (Серый ангел) Мастер (1259) 11 лет назад
Обязательно к ветврачу, надо сдать анализ на пилоплазмоз, снять клеща просто - намазать подсолнечным маслом, ему нечем будет дышать он потихоньку будет вылазить, а вы его опять маслом и так пока весь не вылезет.
Феня Искусственный Интеллект (119916) 11 лет назад
К врачу. За одно и профилактику от пироплазмоза сделаете.

Где ж клеща-то умудрились найти? Или у Вас ещё тепло? У нас снег уже почти месяц лежит...
Сердитая кошка Nataly Гений (83727) 11 лет назад
Никуда он сам не отпадет. Можно снять самостоятельно, капнув на него подсолнечного масла. Через некоторое время ему станет нечем дышать и он вылезет, его можно будет снять. Но даже в этом случае клеща и собаку желательно показать ветеринару.
Тетечка Олечка Мастер (1501) 11 лет назад
Страшен клещ не своим видом *горошиной*, для собак, и не тем что высосет как вампир, всю кровь. А именно пироплазмозом.. . Если он чист, напившись и раздувшись, он отдаст душу, и в скором времени просто высохнет, или соба почесавшись его сама (тельце) отдерет от головы, и вы его не увидите никогда. Заражения от головки оставшейся в эпидермисе... Ну может и есть, да не часто.
Можете, как писали выше, смазать его да выкрутить неспешно. Страшен не сам клещ, а то что он переносит. Конкретно для собак, пироплазмоз. Первые признаки от дня до недели, незамеченным, по мне не проходит. Если ваша собака только его словила, бегом на анализ. Последствия не предсказуемы. Смерть не самое плохое в данном случае. Тяжелый инвалид обреченный так жить.
Илья Знаток (326) 11 лет назад
У меня 3 года назад погибла собака от пироплазмоза!!!! бегом к врачу.... СРОЧНО!
Настя Борисенко Профи (508) 11 лет назад
Ждать пока он отвалится не надо, потому что он может потом и вас укусить, просто намажьте место между кожей и клещом подсолнечным маслом, тогда клещу нечем будет дышать и он начнет вылезать, аккуратно вытащите клеща, так чтобы не осталась головка и сожгите, а потом езжайте к врачу и на всякий случай сделайте прививку.
Екатерина Саблина Мудрец (16676) 11 лет назад
Сейчас такие клещи, что самы они не вылезают, хоть чем их поливай!
Он умрёт, но не вылезет, а мёртвый сидящий внутри клещ ещё хуже живого, он же маленький и начинает перегнивать быстрее!! !

Так что если сами не уверены вытащить, то к ветеринароу! плюс он скажет какой именно это клещ! Может вам надо процедуры пройти!
Анастасия Мудрец (13248) 11 лет назад
Ну если он заразный, то первой может упасть собака, а потом уже клещ.. . Тащите пинцетом выкручивая против часовой стрелки, а завтра на анализы в ветку