Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Психоз. Какие симптомы психоза? Как ведет себя человек при психозе? Я боюсь мой невроз перерос в психоз.

Gayane Zakaryan Ученик (10), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
steve Ученик (107) 11 лет назад
попробуйте витамины витрум суперстресс
Остальные ответы
Noi Joi Мастер (1528) 11 лет назад
Симптомы психоза

Психозом считается серьезное и глубокое нарушение психики, которое проявляется в нарушенном отражении реальности, поведении в целом, а также в нарушенном отношении ко всему окружающему. Если психоз сравнить с неврозом, то разница будет очень значительной. Невроз осознается человеком, сохраняется критическая оценка своего поведения. А вот при психозе больной не в состоянии осознать свои проблемы, принять меры для их ликвидации. Вследствие таких особенностей протекания расстройства, лечение психоза является по большей части медикаментозным, а не психотерапевтическим, как при неврозе.

Причины появления и симптомы психоза

Этиология данного нарушения является довольно сложным вопросом. Лучше всего ее можно понять, рассмотрев классификацию психозов, принятую в психиатрии:
психозы эндогенного характера. Приставка «эндо» дословно означает «внутри» . Таким образом, мы понимаем, что в данную группу входят расстройства, вызванные внутренними нейроэндокринными нарушениями организма. Сюда относят шизофрению и старческие изменения психики;
психозы экзогенного характера. Приставка «экзо» означает «снаружи» . То есть причинами здесь являются внешние факторы окружающей среды. Обычно, в таких случаях причиной появления психоза являются тяжелые инфекционные заболевания (сифилис, туберкулез) , психотравмы или же алкогольная и наркотическая зависимости;
психозы органического характера. Данную группу выделяют не всегда. Данные психозы напрямую связаны с нарушениями мозга. В частности, это могут быть и врожденные патологии мозга.

Исходя из вышеописанных групп, мы можем сложить общую картину появления психозов. Теперь нужно разобраться с тем, как же проявляется это серьезное нарушение. Так как к психозам относится довольно много заболеваний, то и список симптомов может быть весьма обширным. В зависимости от проявлений, данный конкретный психоз врачи могут отнести к определенному виду. Например, выделяют аффективный, ипохондрический, депрессивный психозы и т. д.

Итак, рассмотрим подробно симптомы психоза. К ним относят целый ряд нарушений:
галлюцинации, бред, онейроид (состояние, схожее со сном) , аменции (путанность сознания) ;
нарушения ощущений и восприятия (полная или частичная потеря чувствительности, изменение в ощущении запахов и другое) ;
эмоциональные сдвиги (чрезмерно приподнятое или же наоборот, слишком плохое настроение, частые перемены настроения, причем эти перемены происходят в крайних степенях: от рыданий и криков до несдержанного смеха) ;
нарушения речи (скандированная, отрывчатая, несвязная речь и т. д.) ;
нарушение движений (нарушение координации, хаотичные движения и т. д. )

Само собой, все перечисленные симптомы не появляются сразу у каждого больного. Например, для шизофрении чаще всего характерны слуховые галлюцинации, нарушения речи и мышления. Близкие могут заметить, что человек стал говорить «красиво» , но бессвязно. В речи шизофреника нет логики, это звучит как набор редко употребляемых слов и оборотов.
Как избежать, или вовремя заметить симптомы психоза?

К сожалению, сейчас учеными выделен всего один фактор как фактор риска: наследственность. Если у вас в роду были больные психозом, то это повышает вероятность заболевания. Старайтесь меньше переутомляться, избегайте стрессов, занимайтесь спортом, ведите здоровый и активный образ жизни. Кроме того, регулярно проходите медицинский осмотр и не занимайтесь самолечением. И тогда никакие психозы вам не страшны!
Никалетти Оракул (59155) 11 лет назад
это вам в психбольницу, если боитесь