Как приготовить вкусный РАССЫПЧАТЫЙ плов?

Пользователь удален Знаток (285), закрыт 16 лет назад
или просто сварить рис, но рассыпчатый
Лучший ответ
Таня Мудрец (10669) 16 лет назад
Часто готовлю плов. И готовлю его по рецепту моей мамы, которую научила ее мама, то есть моя бабушка, а бабушку научила одна ее знакомая узбечка. Это классический рецепт, по которому готовит большинство узбеков.
Накалить казан. Затем налить в него один стакан (200 мл) подсолнечного (желательно нерафинированного) масла. Если плов будет готовиться на жирной баранине, то масла можно налить меньше. Хорошо накалить масло (пока не начнет идти дым, иначе плов будет иметь запах масла) и после этого положить (из расчета на 1 кг риса) 2 кг нарезанного кусочками мяса (хочу отметить, что классический узбекский плов готовится на баранине, но, как показывет практика, он неплохо получается и на говядине; если же приготовить его на курином мясе, то он получается особенно нежным) . Мясо жарим на максимальном огне и жарим до тех пор, пока оно не приобретет коричневый цвет (не темно-коричневый) . На этом этапе оно остается пока еще очень твердым. Затем кладем в казан одну нарезанную луковицу среднего размера (можно и половин луковицы) и жарим его, пока он не приобретет темно-коричневый цвет (минут 10-15). После этого засыпаем в казан приблизительно 1 кг нарезанной соломкой моркови (важно не резать слишком тонкие соломки) . Жарим морковь минут 5-7. И мясо, и лук, и морковь жарим, не уменьшая огня, он должен быть максимальным. Когда пожарена морковь, можно залить в казан горячую кипяченную воду, но важно не переборщить с количеством воды. В воду засыпаем соль и перец. Чтобы определить количество соли, необходимо попробовать воду после соления. Она должна быть чуть пересоленной, потому что рис очень впитывает соль.
Доводим воду до кипения и засыпаем в казан промытый рис (1 кг. ) (лучше всего получается из белого круглого риса) , разравниваем рис, вода должна быть на один см. отстоять над рисом.
Когда все это закипит мы снижаем огонь в первый раз за все время готовки. Если сделать огонь слишком маленьким, то плов не получится никогда рассыпчатым. Поэтому огонь должен быть не маленьким, но и не большим, т. е. чтобы кипение продолжалось, но не было бурным и слишком слабым. На этом этапе в казан можно положить 2-3 головки чеснока (не зубчик, а головку) , чеснок не чистить.
Закрываем крышкой и плов готовится минут 25-30. В это время нельзя крышку открывать, перемешивать содержимое казана и т. д.
Затем по завершении готовки, открываем крышку и аккуратно перемешиваем плов.
После этого можно подавать, украсив плов мелко нарезанными овощами (помидорами, болг. перцем, зеленью) , а можно и не украшать).
Остальные ответы
Я Мыслитель (6965) 16 лет назад
На стакан риса нужно взять 1,5 стакана воды. И рис я всегда покупаю "Золотистый" ещё ни разу не прокалывалась
Masha Мыслитель (5998) 16 лет назад
РАССЫПЧАТЫЙ РИС!

Технология пригодна для любой крупы. Во-первых, моем крупу, ссыпаем в кастрюлю, сразу солим и (я думаю, именно в этом весь фокус: ) сразу же кладем какое-то количество масла сливочного (в зависимости от количества крупы). Во-вторых, заливаем приготовленную крупу крутым кипятком и варим до готовности. 2. Рис промыли. Воду вскипятили (много воды). Посолили. Рис туда бухнули. И пробуйте периодически. Чувствуете, что вот еще немного и рис будет в самый раз, его рис то бишь на дуршлаг и промываете. Даете водичке стечь. Рис в эту же кастрюлю. Кусочек масла туда или маргарина а лучше топленого маслица и на медленный огонь или в духовку. Пусть доходит. И все. Рис получается от этой процедуры только рассыпчатым! 3. Рис заливают кипятком в соотношении 2:3. Сверху - очень плотная крышка. Время варки - 12 мин, 3 мин - на сильном огне, 7 - на среднем, 12 - на слабом. После снять с огня и не снимать крышку ровно 12 мин. А потом крышку снимаешь, добавляешь, что хочешь и ешь. Чтобы рис был рассыпчатым, его заливают подсоленой водой и выдерживают минут 10-15. Я заливаю водой комнатной температуры, но может лучше заливать холодной (горячей?). Некоторые промывают холодной водой уже после приготовления, рис получается рассыпчатый, но некоторые полезные вещества теряет.

Рис рассыпчатый (Плов)

200 г риса, 2 л воды, соль, 2 ст. ложки сливочного масла.

Промытый рис опустить в соленую кипящую воду и на слабом огне варить до полуготовности. Если вода выкипела, прежде чем сварился рис, подлить горячую воду. Откинуть рис на сито или дуршлаг, промыть кипяченой водой, дать стечь воде, положить его обратно в кастрюлю, добавить растопленное масло, закрыть крышкой и довести до готовности в духовке.

Lofinik Мудрец (11371) 16 лет назад
Плов я делаю без затей, наверное неправильно, но вполне съедобно.
Про мясо писать не буду - это легко, обжарить да потушить, как тебе нравится.
А рис - я всегда беру рис ПРОПАРЕННЫЙ, либо в пакетиках порционно, либо "Мистраль".
Варю недолго - как указано на упаковке, чтобы слегка твердоватый был.
Получается супервкусно и рассыпчато.
Я еще при варке добавляю карри или куркуму - рис желтый и красивый выходит)))

Попробуй
Lady Di Мудрец (16069) 16 лет назад
Главное - выбрать хороший рис, от него много зависит! Мне нравится Италика от Мистраль....Варить в большом количестве воды, после варки лишнее слить (если просто рис), если плов - не перемешивать во время варки!
Стася Просветленный (32250) 16 лет назад
Вот рецепт приготовления риса "Рисинка от рисинки":1 стакан промытого риса заливается 1,5 стаканами кипятка, 1 чайная ложка соли, 1 столовая ложка растительного масла .Довести до кипения и сделав маленький огонь (можно даже поставить кастрюлю на рассекатель) плотно закрыть крышкой и оставить на 20 мин. Можете спокойно выключать по истечении времени. Рис готов.
а это ваш плов
http://www.delaysam.ru/kulinariya/kulinariya19.html
Удачи!
Бахрамджан Абдуганиев Мастер (1349) 16 лет назад
всё строго по пропорция: на 1 кг риса - 1 кг моркови, лука парочку, мясо по вкусу, масло грамм 300.
лук обжариваем до золотистого цвета, потом мясо, прожарилось?
теперь морковь, как прожарится заливаем воду, главное не ошибиться с водой в пропорции 1риса к 1,5воды по объёму, т.е. рис измерьте какой-нибудь чашкой, как закипит, огонь делаем потише и теперь пусть покипит с полчасика, промываем рис, огонь на максимум опускаем рис, как только вода выкипит огонь на самый минимум, накрываем и на полчаса. Ну и всйооо. м-м-м.
я узбек, вот так сам готовлю, всем нравица
Эмилия Мастер (1476) 16 лет назад
Попробуй "жареный рис": на 4 стакана риса - 0,5 стакана раст. масла, 4,5 стакана воды, соли наверно где-то 3 чайные ложки
Рис промыть, налить масло на сковороду, нагреть хорошо, бросить рис и жарить прямо сырой рис до золотого цвета, помешивая, когда поджарится, налить воды, дать закипеть, посолить, один раз помешать, накрыть крышкой и на медленном огне довести до готовности.

Все кто пробовал, очень хвалят! Естественно пропорции можно уменьшить соответственно. Я обычно готовлю 2 стакана риса. или даже 1.
Источник: моя мама
Вяжу на заказ Алматы Мыслитель (7093) 16 лет назад
Все ответы прекрасны. Только если плов получился рассыпчатый это не гарантия что будет вкусный. Возьми рис не длинный о овальный и как бы полупрозрачный. У нас он баракат называется. В России по моему на него краснодарский похож. Длинный рис очень красиво смотрится но абсолютно не вкусный. Не жалей моркови. Нужно на 1 кг риса не меньше 0,5 кг моркови а может и побольше немного.
Дюха Мастер (1785) 16 лет назад
С мясом все как у Тани, а вот с рисом поступаю так. Промытый рис высыпаю в марлю и подвязываю к крышки кастрюли. Пол кастрюли воды, закрыть крышкой и варить на пору минут 30-35, после этого в казан с мясом и овощами, главное в казан не добовлять воды, а то получится каша.