Касты - это не принижение слаборазвитых, это факт Природы и опыта воплощений в Материи?

S Оракул (87403), закрыт 11 лет назад
Дхарму кшатриев составляют защита слабых, водворение закона и порядка в мире. Для этого кшатриям даны особые права. Они единственные из всех варн имеют право наказывать вплоть до убийства тех, кто не чтит дхарму, отходит от правильного поведения своей варны. Кшатрий обязан защищать в любых обстоятельствах пять видов людей: брахманов, стариков, детей, женщин, больных. А также любого, кто не в состоянии сам себя защитить и просит кшатрия о помощи.
Кшатрий является не просто выходцем знатного рода, это набор определенных качеств. Считается, что даже человек, не прошедший военной подготовки и подкинутый в семью другой варны, являясь кшатрием, всё равно всегда проявляет такие качества как честолюбие, правдивость, хорошее обращение с оружием, сила, выносливость (Карна) . Именно эти качества обычно и ведут кшатриев к получению статуса правителя.

Дхарма - буквально означает надлежащее исполнение своих обязательств (или Кармы) в том месте, среде и окружении, которые предопределены судьбой.
Дополнен 11 лет назад
Всякий раз, когда ослабляется дхарма
И беззаконие превозмогает, Я создаю Себя сам, Бхарата .
Для спасения праведных, для наказанья злодеев,
Для утверждения ЗАКОНА из века в век Я рождаюсь.
(Гита Гл. IV, Сутры 7,8.)
Лучший ответ
некто живущий Гуру (3133) 11 лет назад
если бы касты были от природы тогда они были бы не только в Индии
SОракул (87403) 11 лет назад
Люди везде одинаковы!!!!
шудры:
Первая группа: невежественные массы, которые из-за своей необеспеченности, безработицы, безграмотности, голода, нищеты, отсутствия досуга или средств для культурного развития находятся в очень неспокойном состоянии. Они развиты ровно настолько, чтобы отзываться на ментальный контроль и рекомендации чуть более продвинутых по сравнению с ними людей. Они без труда подчиняются регламентации, влияниям, стандартизации и вовлекаются в коллективную деятельность лидерами любой школы мысли, достаточно сообразительными и эмоциональными, чтобы играть на их материальных желаниях, любви к родине или ненависти к тем, кто имеет больше, чем они. Их можно держать под контролем с помощью страха и побуждать к действию, разжигая их эмоции. Увлечь их проще всего через эмоции и обещания, идеи же почти не доходят до их сознания, поскольку они ещё недостаточно развиты, чтобы думать самостоятельно. Большей частью это юные души, хотя, конечно, встречаются и исключения.
S Оракул (87403) Но отнюдь не идеализм вождей и демагогов впечатляет и побуждает их к действию (как правило, насильственному), а желание отомстить кому-то, жажда материального обладания и решимость стать, что называется, «шишкой». Они воплощают психологию черни, власть черни, буйство черни. Это беспомощная, эксплуатируемая масса человеческих существ, которые – будучи неразумными и легкомысленными – представляют собой весьма реальную проблему, как всем нам хорошо известно и как очевидно любому правительству. Слепому, бездумному насилию до сих пор противостояла вооруженная сила. Так происходит и по сей день. Массы сражаются и умирают, подстрекаемые пламенными речами и редко представляя себе, что происходит на самом деле. Положение их необходимо улучшать, но не посредством кровопролития и эксплуатации.
Остальные ответы
самба дас Просветленный (33125) 11 лет назад
Это что за перевод Гиты? Где вы его взяли? А кастовая система в Индии давно отменена.
SОракул (87403) 11 лет назад
Ты читать учмеешь? Касты - Это Закон Природы
http://otvet.mail.ru/comments/answer/425819004/comment/78605306/

Когда Закон приходит в упадок, о Бхарата , и воцаряется беззаконие, тогда Я проявляю Себя. Для спасения праведных, для поражения злодеев, для утверждения Закона рождаюсь Я из века в век.
самба дас Просветленный (33125) Варны и касты разные вещи.В век Кади система варн выродилась в кастовую систему.
И снова здравствуйте! Оракул (52844) 11 лет назад
Нет. Это так сатана морочит тебе голову своим оккультизмом! Обратись к Богу и обретешь простое и чистое знание. "Там где просто, там и Ангелов до сто"!
SОракул (87403) 11 лет назад
ой, отвали ты уже со своим дебилизмом. Меньше трупам поклоняйся..)))
самба дасПросветленный (33125) 11 лет назад
Бог и создал систему варн и ашрамов.Но вам это ещё рано.Может лет через тысячу дойдёшь до этого.
Zingam@gig Просветленный (24355) 11 лет назад
В школах Германии производится селекция среди учеников младших классов - в последствии более способные учатся по полной программе, менее - по облегченной. Вот единственная сегрегация, которая справедлива со всех точек зрения. Элита формируется по таланту - остальные цензы нах. й.
Виталий Воеводин Мудрец (12759) 11 лет назад
Варнашрама - дхарма - то, что Вы называете кастовой системой,
существует везде, где есть человеческое общество.
Даже в СССР существовала эта кастовая система,
так как она создана Верховной Личностью Бога.
Источник: Бхагавад-Гита
Марина Простова (Масунова) Мыслитель (5946) 11 лет назад
касты-сословия - внешнее истолкование сил, присущих каждому человеку. Мы представляем собой таким образом четырехкратную личность с силой воина, силой познания брахмана, силой умения и связей торговцев, силой выполнения работы. Но они развиты неравномерно, поэтому про одного можно сказать, что он, например, по своей натуре руководитель, если в нем больше развита сила кшатрия. Но что сила кшатрия без силы брахмана? или без других сил? искаженное проявление силы. Все в нас должно быть сгармонизировано и развито воедино.
SОракул (87403) 11 лет назад
Большее уже имеет меньшее, обратное же не работает))