Что значит крейсерский танк?

Soup Soup Ученик (38), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Левыч(недолюбленный,озлобленный) Искусственный Интеллект (112699) 12 лет назад
Танки условно делят на три вида.
Машина поддержки. Средняя броня, среднее вооружение, средняя скорость. Задача - поддержка пехоты в бою.
Машина штурмовая. Тяжелое вооружение, тяжелая броня, скорость хреновая. Задача - уничтожение укреплений противника, разрушение построек, для тяжелой самоходной артиллерии - навесный разрушительный огонь на расстоянии.
Машина крейсерская. Легкое вооружение, легкая броня, скорость большая. Задачи: быстрое перемещение в необходимую зону, возможность быстро, опять же, обойти противника и нанести удар с флангов, и так далее.

Скорость - вообще больная тема для конструкторов.
Остальные ответы
Александр Трофимов Высший разум (4919681) 12 лет назад
К крейсерским танкам относятся быстрые танки с лёгкой бронёй и небольшими орудиями, созданные для быстрого проникновения в тыл противника и нанесения урона путём неожиданных атак. На практике в ходе Второй мировой войны эти танки оказались малоэффективными — это было вызвано в первую очередь тем, что командование не умело правильно тактически и стратегически использовать имеющуюся в их распоряжении технику и использовало мобильные и слабобронированные крейсерские танки в роли пехотных, что вызывало огромные потери в технике. Единственной страной, которая успешно применяла чисто крейсерские танки в ходе Второй мировой войны, была Германия. Эффективность была достигнута в связи с высокой выучкой личного состава и грамотной подготовкой командного состава, что позволило германской армии одержать ряд значительных успехов в начале Второй мировой войны.
По советской классификации крейсерские танки можно было бы отнести к лёгким и средним танкам, например танки серии БТ (БТ-2, БТ-5, БТ-7 и т. д. ) и другие. В германской традиции к таким танкам можно отнести танки PzKpfw III. В англо-американской традиции примером крейсерского танка может послужить английский «Крусейдер» (англ. Crusader).
В начале 1930-х годов в СССР начинается производство быстроходных танков. Ряд исследователей относят эти танки к танкам развития прорыва. В рамках этой концепции отличилось КБ завода им. Коминтерна под руководством А. А. Морозова, которое последовательно разрабатывая это направление в танкостроении и создало следующую линейку образцов бронетехники: БТ-2 (1931), БТ-5 (1933), БТ-7 (1934). В дальнейшем, развивая концепцию быстроходного танка, КБ завода им. Коминтерна в 1939 году запустило в производство танк Т-34 обр. 1939 года, который был во многом конструктивным наследником линейки танков БТ. Трофейные танки этого типа использовались вермахтом.

Максим Храбров Искусственный Интеллект (218902) 12 лет назад
Пошло видимо от англов. У них было по сути два варианта - пехотный и крейсерский.
Первые обладали меньшей скоростью и лучшим бронированием. У вторых же, предназначенных для самостоятельных действий на оперативном просторе, броня была потолще, а скорость – побольше.
Wадим Мастер (1131) 12 лет назад
Крейсерский танк у которого лучше скорость, чем вооружение и бронирование
mentos 2517 Ученик (172) 8 лет назад
Стреляет, но не отбивает)