Как правильно снять высоковольтный кабель с присоской с кинескопа? Мне нужно вытащить плату, перепаять кондёр.

Иван Крымский Мастер (1900), закрыт 11 лет назад
Телевизор был выключен больше недели назад, мог ли там сохраниться заряд?
Дополнен 11 лет назад
Телевизор Vestel
Дополнен 11 лет назад

Причина поломки выяснилась с помощью мастера, но тратить деньги за ремонт не хочется )
Лучший ответ
Алексей Гуров Просветленный (33841) 11 лет назад
В принципе, присоска может быть снята и без прикосновения к металлическим частям, находящимся под напряжением, но требует аккуратности. Там под резинкой находится пружинка-вилочка. Но после того, как снимете, обязательно, разрядите на шасси телевизора. Не то "треснет" по пальцам. Убить, конечно, не убьёт, но помнить будете долго. :-)
Источник: личный опыт :-)
Иван КрымскийМастер (1900) 11 лет назад
А где находится шасси? Конкретней пожалуйста =)
Алексей Гуров Просветленный (33841) Шасси - это металлическое обрамление плат печатных, рамочки такие железные. Слушайте, а может Вы погорячились с ремонтом телевизора? :-( Раз Вы не представляете, что такое шасси в телевизоре. :-( Берегите себя!
Алексей ГуровПросветленный (33841) 11 лет назад
Вот так она снимается:

а потом прикоснуться вилочкой к пружине справа - разрядить!
Иван Крымский Мастер (1900) Может разрядить кинескоп, не снимая присоски? А именно коснуться одной стороной провода пружины, а второй на пайку трансформатора(с обратной стороны платы) ?
Остальные ответы
Вольный ветер Искусственный Интеллект (309303) 11 лет назад
Может запросто, один конец провода на корпус второй суй под резинку....))))))
Иван КрымскийМастер (1900) 11 лет назад
"На корпус", я так понял на пружину, которая натянута на кинечкоп с 4-х сторон?
Алексей Гуров Просветленный (33841) Да, можно, на эту пружину.
Добрая душа Высший разум (106282) 11 лет назад
Под резиной пружина-вилка. прижать в любую сторону и наклонить. Через день уже не будет там заряда. На всякий случай разряди на корпус
KERK Искусственный Интеллект (223868) 11 лет назад
Перед обратной установкой разрядите еще раз кинескоп. На аквадаг (пружину). Ибо заряд в кинескопе может держаться очень долго, и даже после однократного снятия снова накапливается .
Игорь Оракул (53315) 11 лет назад
Просто переверни шасси и меняй что надо.
Михаил Евсеев Гуру (4819) 1 год назад
Заземлением из отвертки