в каких религиях во время богослужения звучат органная музыка

Максим Илюшин Ученик (129), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Органист Просветленный (31231) 11 лет назад
Орган звучит во всех христианских церквах, кроме православной:
В протестантской:
англиканской, пресвитерианской, лютеранской, кальвинистской, цвинглианской, баптистской, анабаптистской и пр... .

Известно, что И. С. Бах был протестантом - ортодоксом, хотя и сочинял католическую музыку / Месса си минор/

В эпоху позднего барокко / в т. н. "Золотой век органостроения"/ строились великолепные образцы органов:

Органостроителями:

Йозефом Габлером / орган в базилике Вайнгартена . Германия/

Христианом Мюллером / протестантская церковь Синт Баво. Хаарлем, Голландия/...

Арпом Шнитгером /Орган Михаелискерк, Цволле. Голландия

Захарием Хильдебрандтом. /Орган церкви Вензелькирхе. Наумбург/

и пр... .

В католических соборах:
В римско-католической, во всех соборах монастырей католических орденов :
Доминиканцев, францисканцев, иезуитских, цистерианцев, бенедиктинцев,

Нотр Дам де Пари.

Кафедральный собор в Нансе

Руанский собор / орган Кавайе Коль/

Орган капеллы королевского колледжа в Кембридже. Англия

и пр.. .

Органы так же сопровождают службы в иудейских синагогах и коптских церквях.

Орган не используется в мусульманских мечетях, синтоистских храмах, индуистских, православных и у буддистов... .

Многие композиторы, будучи католиками сочиняли музыку на темы протестантских хоралов и наоборот, композиторы-протестанты часто сочиняли музыку на католические мотивы.
Остальные ответы
Евгения Силаева Гуру (4269) 11 лет назад
В христианстве, причём только в соборах Католической церкви (для справки "христианство" - это религия, а "католицизм" - это вероисповедание).
УКРАЇНОЧКА Гуру (3558) 11 лет назад

Звучит органная музыка в Центральной Церкви ЕХБ г. Москвы

звучит органная музыка
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232467) 11 лет назад
Евгения Силаева и Ирина Якубовская немного ошибаются: орган звучит не только в католических, но и в храмах ряда других конфессий, протестантских, в разное время отошедших от католицизма, например, в англиканских и лютеранских.