Возьмут ли в пожарную охрану без военного билета?

1 1 Профи (536), закрыт 11 лет назад
Слышал что не берут.. . но обучаюсь в вузе на заочном, дополнительно обучаюсь военной подготовки на ВОЕННОЙ КАФЕДРЕ (может это как то влияет?)
Лучший ответ
- Просветленный (38517) 11 лет назад
В соответствии с пунктом "з" части 1 статьи 24 Федералього закона "О воинской обязанности и военной службе" Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

Иными словами юридическим основанием предоставления отсрочки от службы в вооруженных силах на время службы в государственной противопожарной службе МЧС России является диплом о высшем профессиональном образовании, полученный в образовательном учреждении МЧС России. Как правило отсрочки предоставляются тем, кто после 11 класса поступил в качестве курсанта в образовательные учреждения МЧС России. Соответственно в личных делах этих граждан по месту службы хранится "преписное".

Если у вас на руках преписное с отметкой "А" - годен к военной службе, то поступить на службу в МЧС России возможно, однако, после Вашего поступления на службу МЧС России информацию о Вас передадут в военный комиссариат по месту воинского учета. Соответственно Вам придет повестка, вы обязаны будете явиться в военкомат для призыва на военную службу. А из МЧС России Вас вынуждены будут уволить в связи с призывом на военную службу. Потому что, по общему правилу служба в МЧС не предоставляет отсрочек от службы в вооруженных силах и не является альтернативой срочной службе.
Так же отсюда вытекает неясность, по какой причине вас до сих пор не призвали служить в армию? На сколько мне известно, на военную кафедру принимают только тех, кто обучается по очной форме обучения. Вторая неточность заключается в том, что согласно действующему законодательству обучение в ВУЗе по заочной форме обучения не дает отсрочек от призыва на военную службу.

На эти моменты Вам укажет любой кадровик МЧС и других органов, а также укажет на дверь - идти доучиваться, отслужить в армии (или окончить военную кафедру где вы обучаетесь и получить звание офицера запаса) , а затем уже приходить к ним. Поэтому трудоустройство маловероятно, но попробуйте, может что и получится у Вас.

P.S. Покупка военного билета с категорией "В" закроет Вам двери на любую службу в погонах... Как правило, для работы в органах кадровики и врачи штатных ВВК требуют от кандидатов исключительно категорию "А-1- годен к военной службе"
Остальные ответы
бурак мабама Профи (503) 11 лет назад
Это не влияет. Критерий один - претендент должен проспать 24 часа подряд не просыпаясь.
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (100758) 11 лет назад
если после обучения на военной кафедре вам присвоят звание, то возьмут.