Экспортировать не нефть, а бензин в Европу

алпрвапирвщш Мастер (1960), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
В Европе бензин дороже, чем в России. 98-й в России стоит 0,85 евро. В Австрии 1,61 евро, в Бельгии 1,69, в Великобритании 1,81, в Германии 1,64, в Дании 1,77, в Италии 1,94, в Норвегии 2,03, в Португалии 1,74, даже в той же Турции 2,05. А что, если не нефть экспортировать, а бензин? Создать небольшое ООО, закупать небольшим оптом бензин в России (с заводов по нефтепереработке) и продавать его в Европе? До Европы не далеко. При некотором минимальном обороте бизнес может быть выгодным. Ваше мнение?
Лучший ответ
Иван Смирнов Просветленный (25837) 11 лет назад
Не выгодно. В Европе переизбыток перерабатывающих мощностей, там даже НПЗ закрывают. И это при том что от ворот можно взять бензин почти по себестоимости.

А вообще вот тут краевед грамотно раскуривает как оно на самом деле: (рекомендую к ознакомлению)

http://akteon.livejournal.com/97723.html
http://akteon.livejournal.com/97984.html
алпрвапирвщшМастер (1960) 11 лет назад
Иван, как вы думаете, почему в Европе живут лучше, чем в России? Может ли быть такое, что у нас дураки руководят страной, которым лишь бы хапнуть?
Иван Смирнов Просветленный (25837) На первую часть вопроса ответ хорошо известен - Европа больше производит, как следствие больше потребляет. Причем не просто больше производит, а производит конкурентоспособные и востребованные товары. А то у нас и СССР много производил, только по большей части хлам, поэтому и уровень жизни был невысок. Страной руководят не дураки. Кстати, дураки не умеют хапать. )) Все они прекрасно понимают. Мое мнение что в стране просто живет много дураков. И вот это действительно проблема.
Денис МоисеевМыслитель (8003) 11 лет назад
иван, вы человек как я гляжу знающий. расскажите, чем занимается ОАО "Транснефтепродукт", что именно оно гонит по трубам на запад? и в связи с чем закрываются у них НПЗ, как вы пишете?
Иван Смирнов Просветленный (25837) Курите бложик ссылку я дал. Не вижу смысла пересказывать.
Остальные ответы
Алекс Кукер Мыслитель (9477) 11 лет назад
так то поляки и литовцы уже делают
АндрЪй Оракул (69244) 11 лет назад
Зная наших "коммерсантов"--бензин будут бадяжить и он не будет соответствовать необходимым нормативам
murzik99rus Искусственный Интеллект (490409) 11 лет назад
Не выйдет. Наша нефть сернистая. И соответственно бензин тоже. Наши ГОСТы слабее чем в Европе. Допускают больше серы в бензине.
Очистка бензина от серы дорогая. И поэтому наш бензин выйдет дорогим. Не выгодно.
алпрвапирвщшМастер (1960) 11 лет назад
Плохо дело. На европейских машинах на нашем бензине. Их гарантийный срок не уменьшается? Может ли машина раньше времени выйти из строя из-за российского бензина?
murzik99rus Искусственный Интеллект (490409) Не готов ответить.Официальных запретов в России нет.
Procul negotiis.Искусственный Интеллект (114446) 11 лет назад
У нас есть легкие нефти и тяжелые, в зависимости от примесей которые в процессе переработки удаляются и продукт выходит нормальный. только вот вся нефть на планете с примесями... Которую можно переработать в бензин, даже в России проходящий по требованиям в Европу.
murzik99rus Искусственный Интеллект (490409) Конечно есть.Грозненская хорошая.
Loser Искусственный Интеллект (187356) 11 лет назад
если вы не в курсе, то бензин мы сами в Европе закупаем...
Александрович Оракул (73520) 11 лет назад
Обанкротимся. На западе из одной тонны делают более 400 л качественного бензина. В России не более 200 л бензина ЕВРО 0
Александр Герасимов Искусственный Интеллект (164161) 11 лет назад
Согласен, но во власти временьщики засели
Борисыч Просветленный (27953) 11 лет назад
Вообще то Россия сама ипортирует некоторые виды бензина, на экспорт надо качество гнать, а его как раз и нет
Loratus Искусственный Интеллект (111855) 11 лет назад
Качество российского бензина не привлечет Европу. Про его соответствие европейским экологическим нормам я уж помолчу.
Простачок Мыслитель (6277) 11 лет назад
Они абы что не покупают, а если вложатся в нефтепереработку так это уже не наше, просто на этой территории.
Галина Колмогорова Искусственный Интеллект (165532) 11 лет назад
Наши бизнесмены вкладываются на Западе, а не у себя... модернизация влетит в копеечку, а им подавай здесь, сейчас и много...
Дмитрий Просветленный (25490) 11 лет назад
хорошая мысль, но почему-то до этого никто до вас не додумался. Я думаю, есть причины.
Skarlett Мудрец (10193) 11 лет назад
Идея хорошая. но не для рвачей.
Ночной охотник Просветленный (21978) 11 лет назад
У нас оборудование все старое, и такой бензин какой делают в Европе у нас невозвожно сделать. На нашем бензине нейтрализатор выхлопных газов у иномарке моментом выходит из строя. И мало того что наш бензин хуже качеством, его в добавок меньше получают от определенного количества нефти, что не скажешь про европейских производителей.
Oksana Aleksandrova Мудрец (14305) 11 лет назад
У нас технологии переработки нефти в КАЧЕСТВЕННЫЙ бензин нет. Нашим коммерсантам по множеству причин удобнее и выгоднее продавать нефть и покупать бензин.
Наталия Васильева Искусственный Интеллект (128593) 11 лет назад
Из нашей тяжёлой нефти делать бензин дорогое удовольствие + добыча+ транспортировка.
Сергей Кузнецов Просветленный (22763) 11 лет назад
А лучше вообще им нефть не давать, пусть кизиками обогреваются.
Liberty Bell 7Оракул (70237) 11 лет назад
как не дашь,то в кармане пусто будет
Сергей Кузнецов Просветленный (22763) Мы самодостаточны, не они нам нужны,а мы им. Нам просто усиленно внушают что без Западного мира мы пропадём, но это не так.
Геннадий КонстантиновГуру (3994) 11 лет назад
Греются от сжигания газа, а не нефти.
Сергей Кузнецов Просветленный (22763) Вот пускай кизики собирают, сушат, сжигают и греются. Чем они собственно и занимались на протяжении последних тысячелетий.
Андрей Чашкин Мыслитель (6386) 11 лет назад
Лучше было бы конечно, но вот только с нашими бизнесменами проблема, им ведь выручку срочно надо подавать. А тут заводы для переработки строить надо, подождать не могут этого никак не могут этого они. Хотят прибыль быстрее получать, а вот подождать и чуть чуть денег на завод по переработке потратить не могут.