Шум от крышной котельной

Екатерина Мыслитель (5203), закрыт 11 лет назад
Здравствуйте! Купили квартиру на 9 этаже. Над квартирой расположен технический этаж, над ним - крышная котельная. Дом стоит буквой Г, наша квартира находится на одной половинке (почти на сочленении двух половинок) , котельная - на другой, тоже близко к соединению. Из котельной выходит вентиляция. И вот через это окошко после включения котельной стал доноситься шум. Нет, он не то, чтобы прям громкий, но он постоянный и гудящий. С закрытыми окнами еще терпимо, но как только открываешь окно.. . Так же жить невозможно! Еще жить - ладно, но спать невозможно точно: постоянный, гудящий шум, и днем и ночью, и летом и зимой.. . В связи с чем возник ряд вопросов:
1. Кто-нибудь так живет? Привыкли ли Вы или не видите иного выхода?
2. Нормально ли такое положение вещей с т. зрения существующих норм?
Я всегда считала, что котельная в жилых домах должна быть бесшумной, ведь в постоянном гуле, даже если он не превышает положенных норм, жить невозможно - это не музыку послушать, это круглогодично.

Буду признательна за Ваш опыт и советы - имеет ли смысл обращаться с просьбой этот самый шум ликвидировать или единственный реальный вариант - продавать квартиру?
Лучший ответ
Странник Просветленный (24095) 11 лет назад
Ну, для начала не помешает обратиться в управляющую компанию. Проверить на нормы шума. Вполне возможно, что компании удастся сделать что-то в плане звукоизоляции.
В принципе, даже установка дополнительного короба на вентиляцию должна снизить шум. Я имею ввиду его удлинение и увод в сторону.
ЕкатеринаМыслитель (5203) 11 лет назад
Спасибо.
Странник Просветленный (24095) Не стоит. А своей управляющей компании посоветуйте зайти на сайт [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Можете ещё почерпнуть информацию здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
PRIZRAK Мастер (1993) 11 лет назад
есть службы по замеру шума сделайте его если превышает то вы вправе обратится с иском в суд
Алексей Искусственный Интеллект (609879) 11 лет назад
установить шумопоглащающий экран, силами обслуживающей организации
Игорь Иванов Просветленный (38424) 11 лет назад
К этому только добавить - выясните, кому ещё мешает, кто рядом, как вы, и пишите сообща.
ЕкатеринаМыслитель (5203) 11 лет назад
в том и загвоздка, что реально шум идет только из вентиляции, и направлена она, получается, всего на 4 квартиры, у двух и которых даже нет хозяев (((