Сразу снимать в формате JPEG или в RAW потом редактировать и только потом в JPEG?

Ямщик Оракул (65323), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (198357) 11 лет назад
Видимо не совсем понимаешь разницу и что для чего. Наверное, недавно снимаешь? Лучше в РАВ, но на самом деле выбор не критичен - далеко не каждый кадр требует серьёзной обработки, потому и РАВ не каждому кадру нужен. В JPG тоже всё нормально обрабатывается, только диапазон возможностей меньше, но заметить это весьма трудно, а то и вообще невозможно. Современные алгоритмы JPG достаточно хороши и, если ошибки съёмки не велики, то разницы в результате после обработки того и другого кадра ты просто не заметишь. На самом деле на РАВ, как и на мегапикселях просто спекулируют спецы по маркетингу, преувеличивая его значение. Можешь поэкспериментировать, если в аппарате есть режим RAW+JPG. Кстати, у большинства новичков РАВ кадры получаются даже хуже, а возня с коррекцией каждого кадра вызывает раздражение. РАВ, вообще, обычно выглядит довольно тускло - это нормально. В общем, если снимаешь в хороших условиях и не собираешься печатать плакаты или посылать свои снимки на выставку, то снимай в JPG и не парься - разницы не заметишь ни ты и никто другой.
ЯмщикОракул (65323) 11 лет назад
Спасибо.
Наверное, недавно снимаешь? Вообще то снимаю лет 40)))). Отец у меня был фотограф, художник рисовал картины, но умер он когда мне было 6 лет. До сих пор храню вырезки из газет, где подписано "фото и его имя". Дома была оборудована студия. Фотографировал с детства, это мое хобби, у меня было куча аппаратов в разное время Зорький, смена))), фед, зенит. Даже приглашали на свадьбы, похороны, и другие праздники.))))) но все забросил когда перешли на цифру. И вот неделю назад купил Саnon 60D. В принципе трудностей как снимать особо не испытываю, правда трудновато дается разобраться с настройками фотоаппарата и то потому, что мало времени для этого после работы остается.
Трудности испытываю с обработкой снимков. Почему и задал этот вопрос. Но с другой стороны у меня дочь графический дизайнер, через две недели приедет из отпуска, обещала помочь с фотошопом, живем мы с ней рядом видимся каждый день.
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (198357) Ну, значит, мы во многом похожи. Я снимать начал, когда перешёл в третий класс - отец подарил старенький Любитель, а сейчас мне 54-й годок светит. )) Только отец ещё жив и слава Богу, до смерти ему ещё далеко, а в остальном, сам понимаешь - путь похож. Так, что не обижайся - не хотел ни обидеть, ни как-то задеть, просто вопрос задан очень дилетантский и как-то по-детски, вот и подумал, что человек только начинает (что между прочим, ни разу не плохо!).
Остальные ответы
Шкуры Оракул (86337) 11 лет назад
Света или Маша? вроде бы обе бабы, но одна красивая а вторая умная.
Вот примерно такой вопрос задаешь :D
ЯмщикОракул (65323) 11 лет назад
Ну, РАФФ это к умным! 16)))
Маркус Фабио Знаток (432) 11 лет назад
raw однозначно! затем скидываем на комп а там через Lait room пропускае и все в порядке станет: ) в итоги получем тот же jpeg, но зато у нас будет возможность самостоятельного редактир с малыми потерями качества)
ЯмщикОракул (65323) 11 лет назад
Lait room??? Плохо понимаю....Когда я открываю в Фотошопе снимок RAW, от он открывается в каком то приложении Фотошопа, это и есть Lait room?
Это камера рав, в вашем случае- один хрен. Если не умеете, не знаете как обрабатывать, снимай в джпг и не парься
Сергей Бушмарин Мудрец (10492) 11 лет назад
Вопрос ставит в тупик. Если хочешь снимать сразу в JPEG, значит не понимаешь, зачем нужен RAW. Тогда снимай в JPEG. Если понимаешь, зачем спрашиваешь?
ЯмщикОракул (65323) 11 лет назад
Пока у меня только догадки, а не "понимаешь".
Алекс Лиукк Гуру (4113) 11 лет назад
"Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.. . " (с)

Тоже самое и к RAW (произносится РО -"сырой" по английски) и jpg файлам.
Нужен бОльший ДД - raw и потом возня в Lightroom, Photomatix и подобных программах, после возни цветопередача (а также разрешение и пр, что называют качеством) будет лучше чем если снять просто в jpg
нет необходимости, или мало места на карте, а также если сюжет подходит по ДД, или точно знаеешь что jpg вполне достаточно (но это с опытом приходит) - jpg
Источник: всё от сюжета зависит и нет однозначного ответа
ЯмщикОракул (65323) 11 лет назад
Не давно взял Canon 60D, пока сделал только несколько фоток и то дома)))). Дома с недостатком света, без вспышки шум заметен. После редактирования в RAW реально стало лучше. Я даже не ожидал, такой перемены.)))) В jpg так убрать шум никогда не получалось.
Алекс Лиукк Гуру (4113) У Кэнонов самый низиий ДД и самый высокий шум среди "одноклассников" см. тесты на www.dxomark.com/ Canon 60D Pentax K5 Nikon D7000 Поэтому на кэнонах при плохих условиях рекомендуется использовать Raw. На других брендах это не так актуально
rakso Мыслитель (8869) 11 лет назад
дааааа....))) вы пишите снимаю 40лет, а после этого строка. . правда трудновато дается разобраться с настройками фотоаппарата Это как??? что на цифре что изменилось???? идём далее Трудности испытываю с обработкой снимков, но дочь графический дизайнер???? и вы с таким потенциалом)) ) и возможностями задаёте такие вопросы... .
ответ по вопросу для всех кто хочет получить хорошую картинку Raw далее Тифф 16бит финал JPEG(отдельный файл под печать, отдельный под вэб)
Андрей Николаевич Цыкин Гуру (3262) 11 лет назад
Вопрос и по времени.. . Если в нормальных условиях снимать - JPEGа хватает, но при недостаточном освещении и т. п. RAW выручает, если вспомнить старые процессы обработки плёнки, то полюбому выходит экономия времени.. . Можно наснимать 100 кадров и "напечать" 10 JPEG, или сидеть над RAW одним кадром.. . Советы безполезны...