Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что за понятие - суфражист/суфражисткака? Что обозначает?

Qwe Rty Гуру (2970), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Что за понятие - суфражист/суфражистКА ? Что обозначает?
ОПЕЧАТКА извините
Лучший ответ
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Суфражистки
(от англ. Suffrage - избирательное право) , участницы женского движения за предоставление женщинам избирательных прав. Движение получило распространение во 2-й половине 19 - начале 20 вв. в Великобритании, США, Германии и некоторых других странах. С. широко применяли (особенно в Великобритании) тактику обструкций, устраивали шумные манифестации. В 1904 была основана международная организация С. - Международный альянс за избирательные права женщин (с 1946 - Международный альянс женщин - сторонниц равных прав и обязанностей) . Не опиравшееся на трудящихся женщин движение С. носило буржуазный характер и не получило особого политического резонанса. После 1-й мировой войны 1914-18, когда в ряде стран под воздействием революционной борьбы трудящихся женщины получили избирательные права, движение С. прекратилось
Остальные ответы
Белочка Мыслитель (9943) 16 лет назад
Суфражистка-это старое название фемминисток!Как только появилось это течение ,они назывались суфражистаками...
Marina Мастер (1767) 16 лет назад
Суфражизм - движение за политическое равноправие.
Женское буржуазное движение в Англии начала 20 в. за предоставление женщинам равных с мужчинами избирательных прав.

Источник: http://www.krugosvet.ru