Время праздновать

Отмечают ли новый год в Америке, или у них только рождество? Что отмечат в Англии?

Новый год в США традиционно отмечается с меньшим размахом, чем Рождество. Обычно Новый год американцы встречают в кругу близких друзей и, значительно реже, с семьёй. В канун Нового года устраивают парады, футбольные матчи и другие не менее зрелищные мероприятия.
Традиционно Новый год считается днём начала новой жизни. Многие американцы приурочивают к этому дню важные изменения, например, обещают после 1 января бросить курить или начать заниматься спортом. Роль новогодних часов выполняют часы на Times Square в Нью-Йорке – их изображение транслируется по всем телеканалам.
В отличие от многих других американских праздников, Новый год в США не имеет строгих кулинарных канонов. Единственным обязательным атрибутом новогоднего торжества является бокал шампанского. Шампанское сопровождают лёгкие закуски: орешки, сыр, печенье, пицца и т. д. Подарки на Новый год желательны, но не обязательны. Тем не менее американцы ежегодно тратят несколько миллионов долларов на покупку подарков.
С приходом новогодних праздников во многих городах Америки также устраиваются разные фестивали, ярмарки, шоу, выставки и мн. др. С распространением Интернета всё более популярным вариантом становятся поздравительные «электронные» открытки (e-cards), которые американцы шлют друг другу на Рождество и Новый год.
По телевизору часто показывают фильмы и мультфильмы на новогодние темы. Всё больше радиостанций сейчас перестраивают свои форматы с акцентом на рождественско-новогоднюю музыку, иногда посвящая весь эфир только ей, в течение 4-6 недель перед праздником. Более подробную информацию о Новом годе в США Вы также можете найти на официальном сайте http://usholidays.ru/ny

Для Англии, как и большинства западных стран, Новый год имеет меньшее значение, чем Рождество. Как в Италии и Швеции, новогоднюю ночь англичане предпочитают встречать в компании друзей, тогда как Рождество — семейный праздник.

Что больше всего меня удивило в английских традициях встречи Нового года — это отсутствие подарков (все уже были подарены на Рождество ).

Кстати, в разных частях Англии к встрече Нового года относятся по-разному. Я уже говорила о том, что новогодний праздник для англичан имеет не такое значение, как Рождество. Но, это не касается шотландцев. Для них Новый год — главный зимний праздник, который называется «Hogmanay».

Шотландцы основательно готовятся к Новому году. Во-первых, они обязательно делают генеральную уборку, очистив дом от старых и ненужных вещей. А во-вторых, они считают, что все дела должны быть завершены до наступления Нового года.

Ровно в полночь, с первым ударом часов глава дома открывает настежь дверь и держит ее открытой до последнего удара. Считается, что так уходит старый и приходит в дом Новый год. Этот обычай популярен не только в Шотландии, а и на всей территории Англии. Например, в Хердфордшире хозяин дома в полночь открывает заднюю дверь, чтобы выпустить старый год, и переднюю для нового.

Самой популярной в Англии считается примета «первого человека» . Считается, что человек, который первым зайдет в новом году в дом значительно повлияет на всех его жителей (особенно в финансовом плане) . Очень хорошо, если он принесет стакан чистой воды кусочек угля — это к счастью в новом году.

По погоде первого дня нового года англичане прогнозируют урожай: если пойдет дождь, то это к плохому урожаю.

Ну, и какой же Новый год может быть без ярких открыток? Именно в Англии возникла традиция обмениваться открытками с поздравлениями. Первая новогодняя открытка была создана в 1794 г. , а по почте их начали отправлять с 1843 г. Кстати, не забудьте отправить открытки своим друзьям и родным!

http://www.life-is-good.org/kak-vstrechayut-novyj-god-v-anglii/

Существует. Отмечают всё.